Газета «Рыбак Камчатки»

Победа, которая не забудется никогда

Празднование Дня Победы на Камчатке началось 9 мая в 9 утра с торжественного подъёма военно-морского флага и флагов расцвечивания, вноса боевых знамён и проведения митингов памяти на кораблях и в частях Войск и Сил на северо-востоке России. С утра прошли ритуалы отдания воинских почестей, возложение венков, гирлянд и цветов к воинским захоронениям, памятникам воинской доблести и славы.

В Петропавловске торжественные мероприятия продолжились в парке Победы, где в 11 часов началось возложение венков и цветов к обелиску с именами погибших героев. Несмотря на снежно-дождливое утро, сотни камчатцев пришли почтить память и низко поклониться тем, кто не вернулся с фронтов самой страшной войны в истории человечества. Торжественная церемония собрала всех от мала до велика – в толпе людей с зонтами можно было увидеть и ветеранов, и молодёжь, и детей.

– Здесь имена тех, кто ценой своей жизни не дал фашизму завоевать мир. Их подвиг служит вечным примером настоящего патриотизма, мужества, чести и доблести. Они навсегда останутся в наших сердцах и в нашей памяти. Вечная память героям! – Сказал губернатор края А. Кузьмицкий.

Прошло уже 64 года с того дня, как над поверженным Берлином водрузили советское знамя. Не стало многих участников войны, остальных жизнь разбросала по свету. Вглядываясь в лица ветеранов, приближавших этот день ратным трудом, понимаешь, как нужно им живое общение, благодаря которому они могут вспомнить прошлое и обсудить настоящее. Однако не у всех из них есть возможность побывать в разных городах России. Благодаря видеомосту, связавшему семь краевых и областных центров Дальнего Востока, многие из них смогли пообщаться – обсудить работу ветеранских организаций с молодёжью и проблемы, с которыми сегодня сталкиваются участники войны.

По словам труженика тыла, заместителя председателя Петропавловского городского совета ветеранов Леонида Ефимовича Запруднева, камчатские ветераны делятся воспоминаниями о Великой Отечественной войне в школах и училищах. Не забывают и о нуждах участников войны, из которых 8 человек, из краевого центра, не имеют благоустроенных квартир и живут в частных домах. А людям, которым уже за 80, и печку тяжело протопить, и воды нужно принести.

Квартирный вопрос – не единственная социальная проблема, которую обсуждали 155 ветеранов, собравшихся в разных студиях Дальнего Востока. Среди них – и обеспечение лекарствами, и санаторно-курортное лечение. В связи с мировым финансовым кризисом им необходима дополнительная помощь – ведь сейчас дорожают продукты питания, лекарства.

Ветераны, особенно те, кто освобождал Курилы и Сахалин, были также обеспокоены безопасностью наших дальневосточных рубежей. До 1994 года на Сахалине была расквартирована армия. Её постепенно сокращали и, в конечном итоге, свели к бригаде из 4 батальонов. Ликвидирована располагавшаяся в своё время на острове дивизия ПВО, куда входили 3 истребительных авиаполка. Но японцы в свою очередь не собираются сокращаться – на ближайшем к Сахалину острове расположена так называемая «северная армия» из трёх пехотных и танковой дивизий, много боевых кораблей.

Все, кто присутствовал на видеомосту, отметили высокое качество его проведения. Как рассказал заместитель генерального директора – директор камчатского филиала ОАО «Дальсвязь» Игорь Тимофеевич Шабанов, эта компания совершила поворот в сторону высоких технологий и скоростных цифровых каналов, благодаря чему появилась возможность организовать такую видеоконференцию. По его словам, практика их проведений будет продолжена, вскоре мы увидим другие видеомосты, которые свяжут районы полуострова и краевой центр. В этом году запланирована оцифровка каналов по югу Камчатки (север полуострова практически уже оцифрован). Тогда появится возможность проводить видеоконференции для дистанционного обучения, телемедицины – там, где без «видеокартинки» не обойтись.

Но такие видеомосты, как состоявшийся 6 мая, «Дальсвязь» не рассматривает с позиции, «нужно или нет» это компании, говорит И.Т. Шабанов: «Мы в долгу перед этими людьми и делаем всё, чтобы облегчить им жизнь. Ведь и мою семью, как многие другие, затронула война – дед-танкист погиб на Курской дуге под Прохоровкой. Поэтому мы очень рады, что ветераны смогли пообщаться перед великим праздником, рассказать о себе, поделиться проблемами». Камчатский филиал не ограничивается лишь проходящими раз в год видеомостами. Существует программа установки телефонов ветеранам. Для её реализации Дальсвязь выделила довольно крупную сумму с тем, чтобы ни один участник войны не остался без телефона.

Первый видеомост для ветеранов состоялся ровно год назад. И живое общение участников войны получило реальное воплощение – было высказано предложение, поддержанное региональными властями, организовать совещание ветеранских организаций ДВФО. Оно состоится 15 сентября, будут обсуждаться вопросы, поднятые во время видеомостов.

Максим ТРУШ, Юлия Стусенко.