Газета «Рыбак Камчатки»

Ожившая история

9 мая в Елизовском музее открылась военная экспозиция, посвящённая 64-летию со дня Великой Победы.

Экспонаты собирались годами, некоторые трофеи – орудия, остатки авиационной бомбы, каски русских, немецких, японских солдат и многое другое – привозили на Камчатку участники Великой Отечественной войны. В фонде музея хранится немало копий старых фотографий, на которых запечатлены моменты жизни наших дедушек и бабушек.

Здесь же можно познакомиться и с плакатами военного времени, призывающих громить врага на фронте и работать в тылу для Победы. Также музейным работникам удалось воссоздать комнату сельского учителя в годы Великой Отечественной войны. Вот на деревянном столе лежат карточки на хлеб, старые очки, репринтное издание газеты «Красная звезда» 1945 года. На тумбочке около кровати портрет Иосифа Сталина. На железной спинке кровати – кофта и юбка из тёмной ткани.

Но главное место в военной экспозиции музея занимает крест из рейхстага, который привёз с собой с войны В.И. Тарчевский. Как рассказывает сам Василий Иосифович, после освобождения Берлина ему очень хотелось расписаться на рейхстаге. Однако места снаружи уже не было, поэтому пришлось зайти внутрь. Поднялся по широкой лестнице, пошёл по тёмному коридору вперёд до первой приоткрытой двери.

– Дальше идти я не рискнул, это было достаточно опасно. В кабинете, куда я зашёл, всё было перевёрнуто вверх дном, посередине стоял взорванный сейф, недалеко стол. Я подошёл к нему, открыл наугад ящик, а там оказался небольшой крест.

После войны Василий Иосифович отвёз трофей своей сестре на Украину, а сам завербовался на Камчатку. В 80-х, когда сестра умерла, он посетил малую родину.

– Меня встретил батюшка местной церкви и сообщил, что сестра отдала ему крест на временное хранение. «Крест должен быть у того, кто его нашёл», – сказал батюшка, возвращая памятную вещь. Привёз я крест на Камчатку, он стоит у меня в доме на почётном месте, как символ священной войны и Великой Победы.

Военная экспозиция продолжит свою работу до конца июня. Елизовский музей ждёт вас, приходите!

Ольга СИДОРОВА.