Газета «Рыбак Камчатки»

Когда КМНС услышат?

За 50 минут комиссия решила судьбу традиционного рыболовства аборигенов Камчатки на 20 лет!

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера края обратилась к главе Петропавловска-Камчатского городского округа Владиславу Скворцову с заявкой на проведение митинга коренных малочисленных народов Севера Камчатского края 15 мая 2009 года. Это решение было принято на заседании президиума Ассоциации КМНС 4 мая 2009 года.

Цель митинга – обратить внимание власти и общества на проблемы коренных малочисленных народов Севера и их общин. Одна из главных проблем связана с конкурсом на рыбопромысловые участки для ведения традиционного образа жизни КМНС в крае.

Митинг пройдёт 15 мая 2009 года, в 15-00 на площади около здания ФГУ «Севвострыбвод» (ул. Ак. Королева 58).

6 мая состоялось заседание комиссии по проведению конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в Камчатском крае.

Из более 350 поданных заявок к участию были допущены только 18 общин. Остальные – отстранены по неизвестным причинам (в протоколе они не указаны).

Из 18 общин, допущенных к конкурсу, в тот же день, 6 мая, за 20 минут комиссия определила победителей. В составе конкурсной комиссии, которая определяла победителей рыболовных участков в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, не было ни одного представителя АКМНС края.

В соответствии с результатами конкурса на некоторых реках Камчатки, на традиционных рыбалках коренных народов будут хозяйничать люди, не имеющие никакого отношения к коренным народам, так называемые лжеобщины.

Общественными организациями коренных народов Камчатского края была написана серия писем и обращений о необходимости отложить проведение данного конкурса во все инстанции: от чиновников края до первых лиц государства. В очередной раз коренные народы не были услышаны.

Вчера в 17-00 в краевой библиотеке г. Петропавловска-Камчатского по инициативе правительства Камчатского края состоялась встреча ВРИО министра общественных отношений Александра Дроздова с коренными малочисленными народами Камчатского края. В ней участвовали министр рыбного хозяйства Владимир Галицин и руководитель Северо-Восточного территориального управления ФАР Евгений Широков.

Основная цель встречи – обсудить результаты состоявшегося конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС в крае, а также организация лососёвой путины-2009.

Газета "Рыбак Камчатки"