Газета «Рыбак Приморья»

Правительственная комиссия расставила приоритеты

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

«Расширение присутствия нашего рыбопромыслового флота в открытых частях Мирового океана, а также районах международных конвенций и двухсотмильных зонах иностранных государств – приоритетная геополитическая и экономическая задача Российской Федерации», – подчеркнул первый вице-премьер, открывая заседание Комиссии.

«Здесь еще многое предстоит сделать. В настоящее время экспедиционный промысел в открытых частях Мирового океана прекратился почти полностью. Достаточно сказать, что за последние 18 лет общий вылов СССР – России, осуществляемый за пределами национальной исключительной экономической зоны, сократился с 4,8 млн. тонн в 1990 г. до 974 тыс. тонн в 2008 г.», – привел статистику Виктор Зубков. «Такая ситуация нас не устраивает», – продолжил он.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, члены комиссии обсудили меры, необходимые для возобновления российского регулярного промысла в открытых и конвенционных частях Мирового океана, в которых возможна рентабельная работа российского флота. Среди них – техническая модернизация флота и создание условий для строительства новых судов, возобновление регулярных научно-исследовательских и научных экспедиций по оценке сырьевой базы Мирового океана, активное отстаивание российских интересов в международных рыбохозяйственных организациях.

Как отметил Виктор Зубков, определенные меры, направленные на реализацию этих задач Правительством уже приняты. В частности, в рамках ФЦП «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009 – 2013 гг.» на строительство научно-исследовательских судов, позволяющих осуществлять экспедиции в удаленные районы Мирового океана, предусмотрено направить свыше 10 млрд. рублей. 206,1 млн. рублей бюджетных средств выделено на научное обеспечение развития экспедиционного промысла водных биоресурсов за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации», – напомнил первый вице-премьер.

«Деньги немалые. Тем более – с учетом кризиса. Сегодня мы посмотрим, насколько эффективно и своевременно используются эти средства», – подчеркнул вице-премьер.

Члены Комиссии также рассмотрели вопросы активизации международного сотрудничества по предотвращению незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла). «Россия является активной участницей Международного плана действий по предупреждению, предотвращению и ликвидации ННН-промысла, разработанного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО)», отметил председатель Правительственной комиссии. Активизации этой работы, по его мнению, должен способствовать российский Национальный план действий по пресечению ННН-промысла, в котором будут изложены основные принципы российской политики и нормы законодательства, а также практические мероприятия по пресечению ННН-промысла.

Как сообщил Виктор Зубков, работа над Планом завершится уже в начале будущего года.

На заседании комиссии были также рассмотрены вопросы совершенствования государственного мониторинга качества и безопасности водных биоресурсов в районах промысла. Особое внимание при этом было уделено упрощению процедур ветеринарного контроля при оформлении судов и работе над законом об осетровых.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"