Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 23 (1441) от 04 июня 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 23 2009 г.

Уважаемые читатели!

Спешим вас порадовать: на этой неделе в домах жителей Владивостока должна появиться горячая вода. Правда, повезет не всем. После проведения гидравлических испытаний продолжаются ремонтные работы на теплотрассе от ТЭЦ-2 в центр города. В связи с этим горячее водоснабжение будет отсутствовать в домах по улицам Фадеева, Светланская, Пушкинская, Суханова. Планируется, что здесь горячая вода появится к 16 июня.

Игорь УЛЕЙСКИЙ

С прицелом на осенний сезон

Главной темой майского заседания Приморского рыбохозяйственного совета по традиции стали итоги охотоморской минтаевой путины, а точнее ее зимне-весеннего сезона «А». Общее впечатление – могло быть и лучше. С одной стороны, уловы приморских рыбаков составили 329 тыс. тонн, превысив прошлогодние сразу на 75 тыс. тонн. С другой стороны, продолжилось падение процента освоения квот и других показателей эффективности промысла.

О диалоге Власти и Бизнеса или о развитии аквакультуры на современном этапе

В критический период для себя, Власть практически всегда декларирует о необходимости постоянного и открытого диалога с обществом, бизнесом и другими статистами, которые и составляют широкое понятие Государство. Проведение такого диалога в нормальном государстве предполагает поиск компромиссов при наличии противоречий между проводимой политикой и общественным мнением, полезных экономических моделей при стагнации экономики и другим злободневным вопросам, которые ставит перед нами реальная действительность. Любой управленец в своем коллективе использует деловые игры не только для отработки управленческих решений, но и для сплочения коллектива на исполнение своего решения.

Юрий МОСКАЛЬЦОВ

Юрий Москальцов: о биржах, «Росрыбфлоте» и государственном заказе

Считаю необходимым высказать свою позицию по некоторым вопросам. Относительно организации биржевой торговли наша позиция была и остается неизменной. Обязательная продажа рыбопродукции через биржи недопустима, поскольку такой порядок лишает рыбака права выбора, и более того, не соответствует положению самого закона «О рыболовстве». Вместо бирж целесообразнее было бы создание специализированных рынков по продаже рыбопродукции непосредственно в регионах.

Правительственная комиссия расставила приоритеты

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Борьба за «чистый» минтай

Проводимые РПУ ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу во взаимодействии с другими ведомствами пограничные операции по сохранению запасов минтая дают положительные результаты.

Вячеслав ЗИЛАНОВ

Вячеслав ЗИЛАНОВ: Качественное управление, взаимосвязь федеральных органов и бизнес-сообщества – залог успеха рыбной отрасли

Минуло два года с того момента, как к управлению отраслью приступил новый глава Росрыболовства Андрей Крайний. Летом 2008-го он рассказал РИА Fishnews.ru о том, чего удалось добиться его команде за год. Сейчас, вопреки сложившейся традиции, мы решили подвести итоги двухлетней работы не с самим руководителем ведомства, а с одним из корифеев рыбной промышленности страны, чтобы оценить плоды деятельности Росрыболовства, так сказать, изнутри. Вместе с РИА Fishnews.ru взвешивает результаты и делает выводы Вячеслав Зиланов, профессор, председатель Координационного совета рыбной промышленности Северного бассейна, вице-президент ВАРПЭ.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 01.06.2009 (Дальневосточный бассейн)

Новости Fishnews.ru

В рыбной отрасли хватает криминала