Газета «Рыбак Камчатки»

Здесь первой стартовала красная путина!

Улов "нового урожая" лосося доставлен рыбаками Усть-Камчатского района на береговую обработку

Первые замёты, первый лосось – знаковое событие для районного центра, где от летней путины зависит практически каждая семья.

Морские невода только устанавливают – сделать это раньше не позволяла погода. А вот речка уже начала промысел. Из года в год рыбаки негласно соревнуются, кому повезёт первым открыть путину. В этом году первый улов – у фирм «Устькамчатрыба» и «Дельта Фиш».

Путина-2009 стартовала как никогда рано, и это – первая неожиданность для рыбаков Усть-Камчатска. Без особых проволочек и бюрократических закавык было разрешено начать промысел, который в этом году будет проходить по новым правилам. Самое главное из новшеств – лосось больше не относится к тем объектам промысла, на которые устанавливается общий допустимый улов. Теперь решение об объёмах вылова этой рыбы представители камчатской науки могут принимать на местах. Как сообщил руководитель Северо-Восточного управления Федерального агентства по рыболовству Евгений Широков, на лосося определяют необходимый промысловый запас и возможный вылов, которого и должны придерживаться рыбаки. Отличие от системы ОДУ в том, что решение об объёмах вылова лосося будут принимать на месте.

Насколько это выгодно рыбопромышленникам? Нередко крупные стада лосося приходили в реки вопреки прогнозам учёных. Промысловики, полностью выбрав квоты, вынуждены были либо упускать доходы, с берега наблюдая за рунным ходом лососей, либо превращаться в браконьеров. Согласовать в Москве новые квоты они не успевали из-за краткосрочности путины. В том, что право оперативного регулирования путины передано в регион, рыбаки видят несомненный плюс. Есть уверенность, что простаивать или идти на нарушение закона им не придётся. Теперь главное, чтобы не подвела природа. Тогда и путина сложится удачно.

Общий объём лосося (за исключением гольца), разрешённый для вылова рыбодобывающим предприятиям Усть-Камчатского района, – 9 926, 84 т. В том числе: нерки – 5121,66 т, чавычи – 827,14 т, кеты – 1552,75 т, кижуча – 1354,16 т, горбуши – 1071,13 т. По сравнению с прошлым годом, увеличение объёмов вылова коснулось только чавычи и горбуши.

Поздравляем рыбаков с началом красной путины. Пусть она для них в нынешнем году будет удачной!

ВПЕРВЫЕ ЗА 15 ЛЕТ

Как сообщили в министерстве рыбного хозяйства, с разницей в 10-15 дней к рыбопромышленникам Усть-Камчатска присоединятся рыбаки в других районах края.

Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын отметил, что впервые за 15 лет главная рыбалка года на полуострове начинается так рано. В прежние годы путина стартовала не раньше 6-10 июня.

– В этом году, в соответствии с прогнозом науки, камчатским пользователям водных биоресурсов можно будет добыть 167 тысяч тонн лососей, – сообщили в краевом правительстве.

Кроме того, для промысла коренными малочисленными народами Севера в этом году выделено примерно на 100 тонн больше лососей, чем в прошлом – около 6,4 тысячи тонн.

В связи с тем, что в 2009 году лососей впервые будут добывать как “неодуемые” объекты, промысел будет вестись по новым правилам. В частности, с 2009 года нет необходимости проводить экспертизу по увеличению объёмов, а значит, регулирование промысла можно проводить более оперативно: для увеличения объёмов достаточно рекомендаций науки и согласование с Росрыболовством.

Региональная комиссия по оперативному регулированию промысла анадромных видов рыб в Камчатском крае, осуществляющая оперативное распределение и перераспределение объёмов добычи, в период лососёвой путины-2009 будет распределять объёмы для промышленного, любительского и спортивного рыболовства в соответствии с закреплёнными промысловыми участками на реках и побережьях.

Ольга РОГОВА.