Газета «Рыбак Приморья»

Рыбаки объединяются с «зелеными»

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и одно из крупнейших в стране объединений рыбаков – Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) подписали новое соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Предыдущее соглашение, подписанное еще в декабре 2007 г., позволило WWF и АДМ проводить постоянные консультации по экологической сертификации промысла российского минтая, которую по заказу ассоциации выполняет «экологический аудитор» – американская компания «Tavel».

– Подписание нового соглашения между одной крупнейших в мире неправительственных природоохранных организаций и так называемой «минтаевой ОПЕК», которая контролирует вылов около 1 млн. тонн рыбы в год, – знаковое событие. В соответствии с договоренностями 2007 г. WWF предоставил Ассоциации свои соображения по улучшению управления промыслом (на экосистемной основе) и мониторингу запасов минтая, предложения по снижению уровня нелегального промысла. Сегодня мы надеемся, что углубление сотрудничества с АДМ по внедрению принципов устойчивого рыболовства получит новый импульс, – пояснил руководитель Морской программы WWF России, член Общественного совета при Росрыболовстве Константин Згуровский.

– Для Ассоциации добытчиков минтая сотрудничество с WWF является принципиальным решением, – прокомментировал подписание Соглашения президент АДМ Герман Зверев. – Оно подтверждает, что образ мыслей рыбопромышленников серьезно меняется. Это шаг от серого непрозрачного сектора экономики, пропитанного рыночным эгоизмом, к ориентированному на долгосрочную перспективу, а значит ответственному, бизнесу.

Нелегальный промысел подрывает рынок для продукции рыбаков, действующих законно, а недостатки в управлении морскими биоресурсами увеличивают угрозы для устойчивого промысла на долгосрочной основе. Все это существенно затрудняет получение сертификата MSC, т.е. свидетельства о том, что данный промысел соответствует признанным международным сообществом стандартам Кодекса ответственного рыболовства. WWF планирует сотрудничать с рыбаками в повышении уровня прозрачности процесса торговых операций с рыбой и маркировки продукции. Совместно с пограничниками организации будут добиваться избавления российской экономзоны от «рыбных пиратов» под так называемыми «удобными флагами», усиления портового контроля в странах-импортерах минтая, повышения эффективности рыбопромыслового флота, внедрения планов управления промыслом, снижения воздействия промысла на морские экосистемы, совершенствования системы наблюдений за промыслом.

Еще одним направлений сотрудничества станет повышение качества и прозрачности процедуры экологической экспертизы допустимых уловов. «Отсутствие такой прозрачности делает процесс экспертизы закрытым для критики, коррупциогенным, подверженным влиянию лоббистов, проталкивающих то или иное решение», – отмечает представитель Всемирного фонда дикой природы.

Анна ЛИМ