Газета «Рыбак Камчатки»

Петропавловск встретил лосося

В тёплый солнечный день 13 июня в Петропавловске на Озерновской косе состоялся праздник первой рыбы. Согласно традициям аборигенов, он начался с обряда поклонения первой чавыче.

А как раньше ительмены проводили обряд первой рыбы? Действие проводилось поздней весной или в начале лета. Это связано, прежде всего, с законами природы. Именно в это время рыба начинает заходить в реки, что для ительменов является жизненно важным событием. На реке ставят чиручи (ловушки) или так называемые мордушки. Попавшую туда рыбу разделывают: отрезают голову, вынимают икру и внутренности. Затем срезают траву, собирают различные листья и всё это сплетают в длинную косу. При этом проявляют большую осторожность, чтобы икринки остались целы.

Потом племя идёт на реку, чтобы сплетённую косу протащить против течения воды, при этом громко выкрикивая: «Ой, как много рыбы приплыло, много, много рыбы!». Пройдя некоторое расстояние против течения, вывешивают косу тут же на дерево. Что интересно: в действии предпочтительно присутствие беременной женщины, ибо энергетика и связь с добрыми духами усиливается. Затем бросают в костёр пищу богам, едят уху, приготовленную из попавшего в ловушки первого улова. Теперь можно быть уверенным: в реках будет много лосося…

После обрядовой части мероприятия жителей и гостей праздника приветствовал глава города Владислав Скворцов. В благодарность за помощь и поддержку аборигены подарили ему бубен, расписанный ительменским художником Олегом Гуторовым.

Ведущая праздника Анна Малюкович организовала занимательную программу. Необычным получился конкурс на знание частей лосося на родных языках всех аборигенов Камчатки. Здесь приняли участие знатоки корякского, ительменского, алеутского, чукотского и даже японского языков. Гостям было что узнать и чему поучиться. Оказывается, многие слова в родственных языках – корякском и ительменском – схожи в корне слова. Даже в словаре японского языка существуют однокоренные слова!

Все участники конкурсов получили памятные подарки.

Завершился праздник танцевальным марафоном.

Наталья ИЗОТОВА.