Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 25 от 17 июня 2009.

Петропавловск встретил лосося

В тёплый солнечный день 13 июня в Петропавловске на Озерновской косе состоялся праздник первой рыбы. Согласно традициям аборигенов, он начался с обряда поклонения первой чавыче.

Такую бы путину - да каждый год!

В Усть-Камчатске куда ни кинь – везде сплошной «шоколад». Радует погода – не только теплом, когда столбик термометра в иные дни поднимается до отметки далеко за 20 градусов, но и относительно безветренной погодой: более полумесяца, начиная с начала июня, море остаётся спокойным и доброжелательным по отношению к коллективам морских ставных неводов. Такого не наблюдалось уже давненько.

Открытое письмо

ВАРПЭ в очередной раз вынуждено поставить вопрос об эксплуатации бербоут-чартерных судов, привлечённых бизнесом под гарантии правительства РФ.

Хочешь работать - умей учиться. Отрасли нужны рабочие руки

Третий корпус Камчатского государственного технического университета. На часах 10 утра. За дверью 517 аудитории уже начал защиту дипломного проекта один из выпускников-заочников кафедры «Эксплуатация судовых энергетических установок». Остальные стоят в коридоре – волнуются, ведь скоро их очередь.

Больше рыбы - больше модернизации

Провозгласив курс «Рыба на берег!», государство поставило целью развивать переработку продукции морского промысла на российской территории. Закон вступил в силу, и рыба мало-помалу потянулась в родные порты. По логике, оттуда ей прямой путь в цеха рыбоперерабатывающих предприятий. Однако возросшая загрузка береговых мощностей потребует обновления производственной базы, ведь устарел не только флот, техническое состояние большинства отечественных заводов далеко от идеального. Как модернизировать производство в кризис? Какие новинки могут предложить рыбопромышленникам производители оборудования? Какой технике отдать предпочтение: отечественной или зарубежной? Эти вопросы задали директору по маркетингу и развитию дальневосточной компании «Технологическое оборудование» Антону СУХОРУКИХ.

Правил без исключений не бывает

«Рыбак Камчатки» в номере от 27 мая рассказывал о том, как в трюме транспортного рефрижератора «Снабженец-1» обнаружили «зайцев» - 56 человек, собиравшихся добираться до Апуки на «красную» путину.

Предпринимаемые меры шли вразрез с рекомендациями

В «РК» № 21 была опубликована статья кандидата биологических наук, зав. лабораторией воспроизводства лососёвых рыб ВНИРО и лабораторией оценки антропогенного воздействия на водные биоресурсы КамчатНИРО Всеволода Лемана и научного сотрудника лаборатории воспроизводства лососёвых рыб ВНИРО, сотрудника кафедры гидрологии суши МГУ им. М.В. Ломоносова Сергея Горина – «Нашла коса… на море».

«Россия – это большая семья»

В полдень 12 июня на Театральной площади Петропавловска-Камчатского состоялось открытие праздника, посвящённого Дню России.

ХРОНИКА АКОФЛОТА: год 1943

Продолжение. Начало в № 24.

Новости отрасли

Первая рыба – на Новый год