Газета «Рыбак Камчатки»

Хочешь работать - умей учиться. Отрасли нужны рабочие руки

Третий корпус Камчатского государственного технического университета. На часах 10 утра. За дверью 517 аудитории уже начал защиту дипломного проекта один из выпускников-заочников кафедры «Эксплуатация судовых энергетических установок». Остальные стоят в коридоре – волнуются, ведь скоро их очередь.

Каждый уже не один год проработал в море. Все – опытные специалисты, пошли получать высшее образование осознанно, с перспективой на будущее.

Сергей Заикин связан с морскими специальностями более 20 лет. После окончания Петропавловск-Камчатского мореходного училища ходил на судах Камчатрыбпрома, работал в Северо-Курильске.

– Класс современных судов не позволяет работать на них механиком, если у тебя нет квалификации, – рассказывает Сергей Владимирович. – Техника и технологии развиваются стремительно, так что получать высшее образование необходимо. К тому же, с новой специальностью можно найти работу и на берегу, особенно в свете того, что на Камчатке активно развивается газовая промышленность.

В этом году кафедра «Эксплуатация судовых энергетических установок» планирует выпустить 40 заочников. В последние 5 лет от желающих заочно учиться по этой специальности отбоя нет – дипломы получили уже 112 человек.

С другой стороны, констатируют преподаватели КамчатГТУ, в вузе налицо сокращение числа студентов младших курсов, обучающихся по морским специальностям на очном отделении. В теории – ежегодно необходимо набрать 25 очников на 1-й курс. Но сейчас, по словам руководителя кафедры «Эксплуатация судовых энергетических установок» Владимира Ткаченко, на 1-м курсе осталось 10 ребят, на втором – 13 человек, на третьем столько же…

Ситуация не случайна. Во-первых, в крае множество вузов, значит, есть из чего выбирать. Во-вторых, школьники, чаще всего направляемые своими родителями, хотят учиться на юристов, менеджеров, управленцев, считая эти профессии более перспективными в плане карьерного роста и заработка. Но на трудовом рынке сегодня наблюдается явный переизбыток таких специалистов.

– Родители должны понять, что время экономистов и бухгалтеров заканчивается. Сегодня Камчатке, а именно, рыбной, газовой отраслям, нужны рабочие руки, – подчёркивает Ткаченко.

Из тех, кто всё-таки заканчивает вуз по специальности «СУ», работать на флот идёт около 60 % человек. Но, по словам Андрея Ткаченко, на других морских специальностях дела обстоят гораздо хуже. Студенты после выпуска всё чаще стараются осесть на берегу.

Во многом это происходит из-за того, что престиж рыбацких профессий сильно пострадал за последние 15 лет. Курсанты прекрасно понимают: отрасль в раздрае, оттого и не стремятся в море. Они видят на примере своих родственников, знакомых – гарантий, льгот на рыбодобывающих предприятиях практически нет, нет перспективы. Если раньше молодой специалист, пришедший на предприятие, получал материальную поддержку, жильё, то сегодня ему об этом мечтать не приходится. Невыплата зарплаты, устаревшие суда, которые давно пора, но пока нельзя вывести из эксплуатации, так как их нечем заменить, – вот реальность, которая отбивает у большинства выпускников всякое желание работать в рыбной отрасли.

– Через 2-3 года некоторые из них приходят на флот, несмотря на трудности, которые там сегодня существуют. Помотавшись по берегу, они возвращаются к полученной в вузе профессии, потому что она сегодня востребована и всё-таки может прокормить, – говорит доцент кафедры «Эксплуатации судовых энергетических установок» Иван Дорошенко.

Тем не менее, приток специалистов в рыбную отрасль в большинстве своём происходит благодаря учащимся заочных отделений КамчатГТУ. Молодёжь же продолжает искать работу, не связанную с морем.

Так что же делать? Преподаватели университета считают, что нужен комплекс мер, как со стороны федеральных и местных властей, представителей рыбного бизнеса, так и учебных заведений.

Мы можем создать рекламу профессии, говорят в КамчатГТУ, но лучшим пиаром отрасли станет стабилизация её экономики. С другой стороны, нельзя забывать и рыбацкие традиции. Когда-то лучшим работникам рыбных предприятий присваивали звания «Знатный рыбак Камчатки». Почему бы не возродить эту практику сегодня?

Ольга СИДОРОВА.