Газета «Рыбак Приморья»

ОДУ: расчет по-новому

Правительство РФ утвердило постановление от 25 июня 2009 г. N 531 «Об определении и утверждении общего допустимого улова водных биологических ресурсов и его изменении».

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, с принятием данного документа признается утратившим силу одноименное постановление от 26 сентября 2005 г. N 583. Новым Положением устанавливается порядок определения и утверждения общего допустимого улова водных биологических ресурсов конкретного вида в определенных районах. ОДУ определяется для видов ВБР, утвержденных Федеральным агентством по рыболовству для каждого рыбохозяйственного бассейна.

Подготовку материалов, обосновывающих общий допустимый улов, материалов, обосновывающих внесение изменений в ранее утвержденный общий допустимый улов, а также сбор данных о запасах ВБР, необходимых для подготовки указанных материалов, осуществляют Росрыболовство и научно-исследовательские организации, находящиеся в его ведении.

При подготовке материалов ОДУ и материалов его корректировки могут быть использованы данные государственного мониторинга водных биоресурсов.

Научные организации ежегодно, до 15 мая, направляют материалы ОДУ для субъекта РФ на предстоящий год на государственную экологическую экспертизу в соответствующий территориальный орган Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; Материалы общего допустимого улова для промысловой зоны на предстоящий год – в Федеральное агентство по рыболовству. При получении новых данных научные организации направляют данные о состоянии запасов ВБР ежегодно до 1 сентября.

Федеральное агентство по рыболовству ежегодно, не позднее 20 мая, направляет материалы общего допустимого улова для промысловой зоны на предстоящий год на государственную экологическую экспертизу в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору. Материалы для корректировки направляются не позднее 5 сентября.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальные органы проводят государственную экологическую экспертизу и направляют в Росрыболовство и научные организации заключения государственной экологической экспертизы на представленные ими материалы ОДУ ежегодно, не позднее 1 октября; на представленные ими материалы корректировки ОДУ – не позднее 2 месяцев после их получения.

Федеральное агентство по рыболовству не позднее 10 дней после получения заключения государственной экологической экспертизы с учетом этого заключения разрабатывает и утверждает общий допустимый улов на предстоящий год или вносит изменения в ранее утвержденный ОДУ.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"