Газета «Рыбак Камчатки»

Нерка: добыча пошла на спад

Дорога ложка к обеду – дали бы усть-камчатским рыбакам вовремя прибавку, которую они слёзно просили на прошлой неделе, и они уже были бы «в шоколаде», почти выбрав все квоты на неё. А сегодня на морских неводах и речных рыбалках наблюдается резкий спад в уловах, особенно красницы.

Остальные виды подходами не блещут – чавычи выловили 249,5 тонн, на это же время в прошлом году её попало в сети 292,8 т. Такая же картина наблюдается и по кете: 83 тонны против прошлогодних 110-ти. «Светлым лучом» можно считать результаты по горбуше. Кажется, пришло её время. Если в прошлые годы она почти не заходила в реку Камчатка – в 2008-м, скажем, на это время её было добыто 430 кг, – то в год нынешний она решила удивить всех количеством: поймано 20 тонн, причём 12 из них – за один прошлый понедельник. Старожилы предрекают, что это не последнее её «слово», она себя ещё покажет.

Для Усть-Камчатска, как и для Озерной, главным видом промысла испокон веков была нерка. Она сегодня удивила даже тех, кто редко удивляется, – своим организованным многочисленным ходом. Что-то даже не припоминается время, когда бы в июне оставалось выловить её всего 1022 тонны, а освоение достигло бы 4597 т. Информация к размышлению: на эту же дату прошлого года цифра составляла 3209,9 т. Если учесть, что это ещё и самый ценный объект добычи, то за рыбаков можно только порадоваться.

На сегодняшний день в Усть-Камчатске за сутки добывается 56 т рыбы – свидетельство того, что уловы пошли на спад. Все надеются, что это ещё не вечер: есть уверенность, что за первым «толчком» будет и второй, может, и третий – «заначка» в виде дополнительного лимита имеется. Но если её не задействовать, то рыбакам снова придётся выступать в роли зрителей: суммарно все невода и рыбалки освоили более 80 % квот (фирма «Соболь» вообще довела эту цифру до 89,7 %). Оставшееся количество пойдёт на ту нерку, которая неизбежно будет попадаться в приловах кеты, а её количество тоже обещает быть обильным.

Высокие уловы – это хорошо. Не хуже дела и с заполнением нерестилищ. Наука пока к ним особых претензий не имеет. В озеро Ажабачье зашло достаточное количество производителей, и они продолжают ход. Неплохо обстоят дела с этим и в верховьях самой большой реки полуострова. Но это о стаде нерки. Что будет с остальными видами лососёвых, покажет время.

Сергей СЛАВИН.