Газета «Рыбак Камчатки»

Трое в лодке уходят в рейд

15 июня государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) исполнилось 25 лет. За это время работа стала более централизованной, улучшилось техническое обеспечение, инспекторы стали активнее участвовать в проверках.

Рейды длятся с мая по октябрь. С началом путины, когда рыбаки выходят на водоёмы, патрулирование проходит в усиленном режиме. Особенно много работы у инспекторов в акватории посёлка Авача, где трудятся семейные бригады рыбаков. В одном из таких рейдов удалось поучаствовать и мне.

В полдень мы с экипажем инспекторов Петропавловского отделения ГИМС Андреем Желновым и Русланом Лысенко отправились в рейд. Нам предстояло пройти по маршруту: бухта Сероглазка – бухта Моховая – устье реки Авача – бухта Завойко.

Погода выдалась тёплая, солнечная, поэтому оделась я соответственно. Но когда лодка помчалась по волнам, встречный ветер заставил сильно пожалеть о свитере. Так я почувствовала на себе, что море не прощает ошибок. К счастью, у инспекторов нашлись тёплые вещи, которые они на всякий случай берут с собой. Теперь, когда на мне было две куртки и спасательный жилет, я смогла перевести дух и увидеть всю красоту водной глади. Вид по сторонам открывается просто замечательный.

Под контролем ГИМС находятся различные суда – от резиновых лодок до прогулочных катеров на 12 пассажиров. К административной ответственности привлекаются только судовладельцы и судоводители, зарегистрированные в ГИМС. Но когда инспекторы видят неподконтрольных нарушителей, им тоже делают предупреждения. Так было, когда в бухте Сероглазка мы встретили лодку с пассажирами, одетыми в камуфляжные жилеты вместо положенных оранжевых или красных. Ещё некоторые используют военные – с газовыми баллонами, которые автоматически срабатывают при контакте с водой. Благодаря небольшим размерам их используют даже подводники, но рыбакам всё же они не рекомендованы.

Когда мы прибыли в район Малой Лагерной, работа пошла активнее. Как известно, в этом месте активно рыбачат не только лицензионщики, но и рыболовы-любители.

– В этом году техосмотр прошли 1080 человек – рассказывает Андрей Желнов. – Ежегодно во время регистрации мы проводим инструктаж, где судовладельцы наглядно демонстрируют свою экипировку и техническое снаряжение. Но когда начинается рыбалка, они оставляют всё на берегу и выходят в чём удобно. Мало того, что люди идут налегке, так ещё и уплывают за километр при положенной сотне метров. Завидев патруль, стараются поскорее прибиться к берегу и скрыться. Ну а если встреча неминуема, им ничего не остаётся, кроме как остановиться и пообщаться с нами.

На обратном пути мне устроили небольшую экскурсию на стоянку судов, подконтрольных ГИМС. Среди них выделялись несколько коротких японских катеров морского класса. Несмотря на небольшие размеры, они оснащены полным комплектом современного навигационного оборудования и очень комфортабельны внутри.

– Во многих ведомствах сейчас принято оповещать население о предстоящих проверках заранее, – рассказывает Андрей Желнов. –У нас тоже есть графики, но иногда погода вносит свои коррективы, и рейды переносятся на более благоприятные дни. Поэтому наши патрули могут увидеть реальную обстановку на воде и научить людей нести ответственность за свои жизни. За последние два года нам удалось навести порядок на большинстве участков. Люди стали ответственнее, и это радует. Хочется, чтобы они понимали: всё это делается в первую очередь для их собственной безопасности. Будешь внимательным – и тогда прогулки по морю будут приносить только положительные эмоции!

Юлия СТУСЕНКО.