Газета «Рыбак Камчатки»

Корякия получила "добавку"

Утверждённая накануне добавка в 45150 тонн горбуши по Карагинской подзоне подтверждает верность расчётов, которые использовали специалисты КамчатНИРО при разработке путинного прогноза подходов тихоокеанских лососей на 2009 год.

Как рассказал заведующий лабораторией динамики численности лососёвых Евгений Шевляков, первоначальный прогноз горбуши по Карагинской подзоне, рекомендуемый отраслевым институтом, был определён в размере 150 тысяч тонн. Затем в ходе обсуждений во ВНИРО, а также учитывая новшества предстоящей путины, такие как регулирование вылова «неодуемых» объектов промысла и расширение полномочий региональной оперативной комиссии, а также создание оперативного штаба ФАР, позволяющее принимать решения по регулированию промыслом в кратчайшие сроки, первоначальную цифру возможного вылова горбуши уменьшили до 100 тысяч тонн.

– На основании данных анализа динамики берегового промысла, траловой съёмки производителей лососей при их подходах к восточному побережью Камчатки было разработано и впоследствии утверждено обоснование для увеличения объёма возможного вылова в Карагинской подзоне на 45150 тонн горбуши, и, тем самым, мы вернулись к цифре, которую первоначально рекомендовали к вылову, – сказал заведующий лабораторией.

Из основного района промысла лососей – Карагинской подзоны – в КамчатНИРО поступает информация о том, что горбуша стала мельче. Так, в Олюторском заливе зафиксирован минимальный размер половозрелой горбуши в 440 граммов. Фотографии и описание пойманного лосося прислал СРТМ «Вилючинский» (ЗАО «Акрос»), работающий в данном промысловом районе.

– Действительно, горбуша в этом году меньше, чем в двух последних циклах – тогда средний вес был в пределах полутора килограммов, – говорит Евгений Шевляков, – высокая плотность скоплений горбуши, и, как следствие, дефицит кормовой базы на местах зимовки привели к тому, что средний вес рыбы снизился. Но подобные случаи, когда вес её не превышает полкилограмма, не характерны. В целом навеска одного экземпляра данного вида лосося северо-востока Камчатки колеблется от 0,9 до 1,1 килограмма.

Пресс-служба КамчатНИРО.