Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 29 от 15 июля 2009.

Корякия получила "добавку"

Утверждённая накануне добавка в 45150 тонн горбуши по Карагинской подзоне подтверждает верность расчётов, которые использовали специалисты КамчатНИРО при разработке путинного прогноза подходов тихоокеанских лососей на 2009 год.

Экватор "красной" путины пройден

Сразу уточняем: речь идёт об усть-камчатских рыбаках. Пока у них всё в «мармеладе»: подходы нерки обильные, «исправилась» чавыча – если в начале рыбалки, в основном, в сети попадались мелкие особи, то сейчас уловы значительно «потолстели», 12-16-килограммовые рыбины не редкость. Правда, сам ход оставляет желать лучшего – добыто на 100 тонн меньше прошлогоднего.

Родина оценила заслуги

Почётных работников рыбного хозяйства на Камчатке стало больше. В преддверии Дня рыбака руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний подписал приказ о поощрении работников рыбной отрасли в связи с профессиональным праздником.

Моя милиция в меня же и стреляет

Оставим «за кадром» затраченные на «добычу» этого материала время, нервы и деньги (телефон нынче кусается). Четыре дня потребовалось автору этих строк, чтобы хоть немного поднять завесу таинственности и секретности, которой окружили событие, связанное с работой нашей милиции.

В наши водоемы идут миллионы лососей

Специалистами КамчатНИРО обработаны результаты траловой съёмки производителей горбуши на путях преднерестовых миграций в Беринговом море, проведённой совместно с ТИНРО-Центром.

Проблема бербоутного флота не осталась без внимания

Обращение ВАРПЭ к рыбохозяйственной общественности и органам власти по вопросу решения проблемы бербоутных судов, построенных под гарантии государства, получило самый широкий отклик.

Не помешали ни кризис, ни гроза

В этом году День рыбака совпал с ещё одним важным для нашего города праздником – Днём памяти святых апостолов Петра и Павла, что, по словам мэра г. Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова, должно служить духовному единению камчатцев.

По настроению был и праздник

По годами уже установившейся традиции свой самый главный праздник акросовцы отмечали на спортивно-оздоровительной базе «Лесная». Трезвенники подъезжали на личном транспорте, не уверенных в себе подвозили на автобусах.

Победу посвятили рыбакам

11 июля, в преддверии нашего большого праздника, прошёл открытый городской турнир, посвящённый Дню рыбака.

Просто рыбаки…

Для непосвящённого человека морской промысел окружён ореолом романтики, навеянной книгами и кинофильмами: бескрайние просторы, волны, солёный ветер, обветренные труженики моря – в тельняшках, бородатые и обязательно с трубкой в зубах...

Закон защищает шельф...

По иску межрайонного природоохранного прокурора в доход федерального бюджета РФ взыскано 79 835 555 рублей.

… но бурить его разрешает

Разработанные минприроды России поправки в законы “О континентальном шельфе РФ”, “О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ” и “Об исключительной экономической зоне РФ” одобрены на заседании президиума правительства РФ 6 июля 2009 года по итогам доклада министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева об основных положениях поправок, по сообщению пресс-службы минприроды России.

Новости отрасли

Дневник промысла