Газета «Рыбак Камчатки»

… но бурить его разрешает

Разработанные минприроды России поправки в законы “О континентальном шельфе РФ”, “О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ” и “Об исключительной экономической зоне РФ” одобрены на заседании президиума правительства РФ 6 июля 2009 года по итогам доклада министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева об основных положениях поправок, по сообщению пресс-службы минприроды России.

вки позволят устранить административные барьеры при осуществлении недропользования на участках недр континентального шельфа и ликвидировать пробелы в правовом регулировании производства буровых работ, прокладки подводных кабелей и трубопроводов, перемещения и сброса грунта на морском дне. Кроме того, законопроект позволит привести экологические требования по охране морской среды в соответствие с законодательством РФ в области охраны окружающей среды и международными обязательствами России.

Сегодня для осуществления на шельфе буровых работ, строительства искусственных островов, других сооружений, связанных с недропользованием, компании вынуждены получать многочисленные разрешения. При этом процедура их получения и оформления сдерживает процесс изучения, разведки и добычи минеральных ресурсов.

В разработанных поправках данная проблема решена за счёт устранения необходимости получения отдельных разрешений. Право на проведение работ устанавливается в лицензии на недропользование, а условия их осуществления – в проектной документации на разработку морских месторождений. С учётом того, что проектная документация до утверждения проходит государственную экологическую экспертизу, будет обеспечено соблюдение всех экологических требований.

Поправки предполагают, что определение порядка выдачи разрешений на производство буровых работ и прокладку подводных трубопроводов для целей, не связанных с недропользованием, будет отнесено к компетенции правительства РФ.

Предлагаемые законопроектом меры по гармонизации экологических требований предусматривают закрепление в морских законах унифицированных требований по охране морской среды, соответствующих законодательству РФ и международным обязательствам России. Положения о нормировании качества морской среды приводятся в соответствие с требованиями Водного кодекса РФ и Федерального закона “Об охране окружающей среды”.

Газета "Рыбак Камчатки"