Газета «Рыбак Приморья»

Путина идет на исторический рекорд

В Москве состоялось заседание Ученого совета ФГУП «ВНИРО» и Бюро отраслевого Совета по промысловому прогнозированию. Официальные решения заседаний об обосновании увеличения вылова горбуши в Карагинской подзоне на 45 тыс. 150 тонн поступили на Камчатку.

Таким образом, как сообщили РИА Fishnews.ru в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, по состоянию на сегодняшний день общий рекомендованный объем вылова тихоокеанских лососей составляет 202 тыс. 998,3 тонны. Таких подходов тихоокеанских лососей к камчатским берегам в исторически обозримом прошлом не было, отметили в областном министерстве.

Для обеспечения освоения подобного объема добычи лососей необходима согласованная и оперативная работа всех, объединенных Комиссией структур федерального и регионального уровня.

Всего в путине принимают участие 80 рыбодобывающих предприятий на 441 рыбопромысловом участке (морских 286, речных 155) на территории 10 муниципальных районов в 5 промысловых зонах и подзонах.

В настоящий момент основные подходы лососей наблюдаются на северо-восточном побережье полуострова Камчатка. Здесь, по данным рыбохозяйственной науки, ожидается рекордный за исторический период подход горбуши.

Первоначальный прогноз возможного вылова горбуши составлял 100 тыс. тонн, и этот прогноз оправдывается: в последнюю пятидневку суточные уловы предприятий составляли от 2 до 6,5 тыс. тонн. В районе промысла сосредоточено более 60 единиц приемо-перерабатывающих судов, сдачу рыбы на которые обеспечивают 26 рыбодобывающих компаний, работающих на 241 рыбопромысловом участке. Мощность береговой обработки этих компаний составляет более 2300 тонн суточной обработки.

Оперативное управление промыслом лососей в Камчатском крае осуществляет Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, возглавляемая губернатором Камчатского края. Основными задачами Комиссии являются установление объемов добычи (вылова) лососей для рыбодобывающих предприятий, оценка фактических подходов лососей и результатов деятельности рыбодобывающих компаний, наделение дополнительными объемами предприятий, успешно освоившими первоначальные объемы и представление своевременных рекомендаций по увеличению возможного вылова.

Комиссия осуществляет постоянный контроль за ходом промысла, обеспечивает взаимодействие всех федеральных структур, от которых зависит деятельность рыбохозяйственного комплекса Камчатки, заседания органа проводятся не менее 2-раз в неделю.

Оперативная работа Комиссии позволила в 2009 г. на неделю раньше обычных сроков приступить к промыслу в отдельных промысловых районах, что принесло ощутимый результат. Например, в Усть-Камчатском районе были успешно освоены первоначально рекомендованные объемы вылова основного объекта промысла – нерки. По предложениям Комиссии возможный вылов нерки был увеличен на 1500 тонн и в настоящее время вылов нерки в Камчатском заливе составляет 5 775 тонн, что почти на 2 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату 2008 г.

Также по инициативе Комиссии Федеральное агентство по рыболовству своевременно согласовало увеличение вылова нерки в Карагинской подзоне на 1820 тонн, что позволило предприятиям вести безостановочный промысел.

В министерстве рыбного хозяйства Камчатского края, КамчатНИРО, Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства ежедневно рассматриваются все поступающие заявки рыбопромышленных предприятий, на основании анализа оперативной информации о вылове, состояния запасов и заполнения нерестилищ вырабатываются решения и предложения по оптимизации промысловой деятельности, согласованные предложения выносятся на заседание Комиссии, рассматриваются и утверждаются в кратчайшие сроки.

Постоянный контроль над ходом освоения предприятиями установленных им объемов добычи лососей, осуществляемый Комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, позволяет принимать решения, направленные на обеспечения рационального и полного освоения рекомендованных объемов вылова лососей и максимальную загруженность предприятий.

Между тем максимальные уловы ожидают на следующей неделе. Почти 36 тыс. тонн лососей выловили камчатские рыбопромышленники с начала путины. На 10 июля промышленными предприятиями края освоено 26% от разрешенных к вылову объемов лосося. Основную часть уловов составляют нерка, чавыча и горбуша.

Наибольшие подходы рыбы с начала главной рыбалки года наблюдаются в Карагинском, Олюторском и Усть-Камчатском районах края. Так, промышленники, работающие в Карагинском муниципальном районе, к настоящему времени выловили 24,3 тыс. тонн лососей (32%), Олюторского – 4,2 тыс. тонн (22%), Усть-Камчатского – 6,4 тыс. тонн (53%).

На западном побережье пока подходы рыбы не интенсивные. Основной промысел здесь начнется, ориентировочно, через неделю.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"