Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 29 (1447) от 16 июля 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 29 2009 г.

Уважаемые читатели!

Отечественное судостроение, как и российский автопром, в правительстве решили развивать похожими методами. Во всяком случае Минэкономразвития обнародовало планы по таможенно-тарифной политике на ближайшее время, где говорится, что «с целью стимулирования спроса на продукцию отечественных предприятий предполагается повышение ставок ввозных таможенных пошлин в отношении подержанных судов, а также новых судов, аналоги которых производятся в Российской Федерации».

Рыбаки – гордость Приморья

Рыбаки – гордость Приморья

Приморье отметило День рыбака. Накануне во Владивостоке прошло торжественное собрание, посвященное этому празднику.

Таможенники не верят пограничникам. А рыбаки несут убытки.

Члены Совета Ассоциации добытчиков минтая обсудили нормативно-правовую базу рыболовства на очередном заседании, состоявшемся 21 июля во Владивостоке. В центре внимания оказались техрегламент на рыбную и иную продукцию из водных биоресурсов, механизм вторичного оборота долей, а также вопросы проведения таможенного досмотра товаров и транспортных средств.

Виктор ПОКОТИЛОВ

Полемика вокруг аквакультуры: несколько критических замечаний по ряду программных заявлений и их обоснованиям

Благодаря частым выступлениям руководителя Росрыболовства А. А. Крайнего в средствах массовой информации, стало популярным освещение вопросов, связанных с аквакультурой в России. Но, вчитываясь в содержание тех статей, которые освещают мнение руководителя рыбохозяйственного комплекса нашей страны, хотелось бы предложить более предметную дискуссию по основным вопросам таких выступлений.

Сергей ДАРЬКИН

Сергей ДАРЬКИН: «Приморские рыбаки могут получить дополнительную поддержку Правительства»

Для упрощения порядка перехода 12-мильной зоны судами прибрежного рыболовства необходимо разработать новый регламент досмотра рыбодобывающих судов. Этот вопрос губернатор края Сергей Дарькин поднял на заседании государственной пограничной комиссии, которое на минувшей неделе в Петрозаводске провел Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Морепродукции – зеленый свет

Морепродукции – зеленый свет

59% всей продукции морского промысла, оформляемой в Дальневосточном регионе, приходится на Владивостокскую таможню. В первом полугодии 2009 г. Первомайским таможенным постом было оформлено 332 судна с рыбопродукцией, в том числе 209 – на приход.

НИС «Проф. Леванидов»  возобновил  изучение больших глубин  у Курил  и  Камчатки

НИС «Проф. Леванидов» возобновил изучение больших глубин у Курил и Камчатки

На днях на Ученом совете ФГУП «ТИНРО-Центр» были рассмотрены результаты экспедиции НИС «Проф. Леванидов» по донным исследованиям шельфа и свала глубин юго-восточной Камчатки, в тихоокеанских водах Курильской гряды и мезопелагиали южной ее части, состоявшейся в марте - мае 2009 г.

Дополнительный минтай

8 июля в научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии рыбацкая общественность Владивостока рассматривала возможность корректировки прогноза уловов минтая в Западно-Беринговоморской зоне на 2009 г.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 13.07.2009 (Дальневосточный бассейн)

Путина идет на исторический рекорд

В Москве состоялось заседание Ученого совета ФГУП «ВНИРО» и Бюро отраслевого Совета по промысловому прогнозированию. Официальные решения заседаний об обосновании увеличения вылова горбуши в Карагинской подзоне на 45 тыс. 150 тонн поступили на Камчатку.

Аукционная комиссия создана в Росрыболовстве

В Росрыболовстве создана комиссия по организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот и (или) договора пользования водными биоресурсами.