Газета «Рыбак Камчатки»

… однако промышленный лов лососей на реке Большая был закрыт с 23 июля

Как сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, такое решение приняла комиссия по оперативному регулированию промысла анадромных видов рыб.

Закрытие было связано с низкими подходами рыбы и слабым заполнением нерестилищ. В понедельник для промышленного лова вновь открылась р. Большая на западе полуострова – ситуация с подходами рыбы здесь нормализовалась.

Но комиссией по оперативному регулированию принято решение о закрытии промысла на р. Камчатка для пропуска на нерест кеты.

Владимир Галицын пояснил, что промысел на морских неводах, которые не перекрывают пути хода на нерест кеты, продолжается. Здесь продолжается лов нерки и горбуши.

Основной промысел лососей в этом году сосредоточен на востоке Камчатки.

На сегодняшний день предприятиями края добыто почти 103 тысячи тонн тихоокеанских лососей из выделенных 212,5 тысяч. 78 тысяч тонн – горбуша в Карагинской подзоне.

По данным науки, массовый («рунный») ход горбуши в этом году будет длиться на востоке Камчатки дольше обычного и продолжится ещё около 10 дней.

На очередном заседании комиссии по оперативному регулированию промысла, состоявшемся во вторник, распределены объёмы из резерва по Карагинской подзоне. В резерве осталось порядка 6 тыс. тонн горбуши для оперативного регулирования промысла. В среднем ежесуточная добыча в Карагинской подзоне сегодня составляет 5-7,5 тыс. тонн. Максимальная загрузка береговых предприятий – 2,5 тыс. тонн, остальная рыба доставляется на суда-приёмщики. В настоящее время на промысле работает 81 судно, 54 из них – камчатские, остальные – приморцы и магаданцы.

«Несмотря на все принятые усилия и рекомендации по заблаговременному увеличению принимающего флота, судов на сегодняшний день недостаточно, – сказал Владимир Галицын. – В результате процент рыбы по некоторым предприятиям снизился в пользу приёмщиков с 50 на 50, как это бывало обычно, до 30 на 70. То есть, принимающие суда получают 70 % добытой рыбы».

Комиссия рекомендовала рыбодобывающим предприятиям проводить перераспределение объёмов вылова между собственными участками: уменьшать объёмы для неводов, где добыча ведётся недостаточно активно и увеличивать для тех, где квоты практически исчерпаны.

Добавление объёмов из резерва будет вестись при освоении предприятием не менее 70 % квот.

По рекомендации отраслевой науки объёмы вылова для предприятий Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзоны увеличены федеральным центром на 9,5 тыс. тонн. Кроме того, даны рекомендации по перераспределению 3 тыс. тонн горбуши из Карагинской подзоны в Петропавловск-Командорскую. Это позволяет увеличить объёмы добычи для предприятий Усть-Камчатского района, в Авачинской губе, Кроноцком заливе.

Газета "Рыбак Камчатки"