Газета «Рыбак Камчатки»

Кресты над островами

13 августа два креста из камчатской лиственницы на руках священнослужителей были перенесены с пирса на борт ПСКР «Орёл». Они будут установлены на островах Шумшу и Матуа.

Это событие должно произойти в рамках 10-й историко-географической экспедиции, которая отправилась на Северные Курилы 14 августа. В походе принимают участие и представители Петропавловской и Камчатской епархии – архиепископ Игнатий, его помощник отец, дьякон и руководитель миссионерского отдела. Как рассказал владыка Игнатий, раньше экспедиции носили в основном историко-исследовательский характер. А в этом году историки обратились в епархию с просьбой принять участие в этой экспедиции:

– Мы планируем остановиться на двух островах – Шумшу и Матуа, освятить их и установить поклонные кресты. Это – древняя русская традиция, ведь всякий раз, когда первопроходцы достигали каких-либо земель, перед присоединением их к российской короне обязательно с помощью священников воздвигали крест, призывая благодать божию на эту землю. 70 лет безбожия оставили след не только в культуре, но и в наших сердцах. И мы сейчас вынуждены совершать эту духовную работу, повторяя то, что наши предки сделали давным-давно.

Курильские острова, рассказал архиепископ, – территория Южно-Сахалинской и Курильской епархии. На самых южных из них уже стоят кресты и памятник Николаю Чудотворцу (такой же, как и в центре Петропавловска). Но сахалинскому владыке сложно добираться до островов, находящихся севернее. Он попросил принять в этом участие Петропавловскую и Камчатскую епархию. Тем более, что именно с Камчатки в августе 1945 года вышел десант для освобождения этих островов.

Первая остановка экспедиции – остров Шумшу, где состоится церемония отдания воинских почестей освободителям Курильских островов. Архиепископ Игнатий и священнослужители Петропавловской и Камчатской епархии впервые за историю острова отслужат панихиду по погибшим воинам. Следующим пунктом назначения станет остров Матуа. Там архиепископ отслужит панихиду по советским пограничникам, погибшим под снежной лавиной в 1952 году. Будет установлен крест и освящено место под будущую часовню в честь святого Георгия Победоносца.

Участники научной части экспедиции останутся ещё на месяц. Ведь остров Матуа представляет огромный интерес для историков, поскольку там до сих пор можно видеть обширную систему оборонительных сооружений, которые остаются неизученными. В этот раз участники экспедиции решили наибольшее внимание уделить подводным исследованиям.

Максим ТРУШ.