Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 34 от 19 августа 2009.

А путина движется к закату... Жилые кунгасы возвращаются на «зимние квартиры»

На восточном побережье полуострова при аэровизуальном обследовании нерестилищ рек Карагинского района и по данным ихтиологов Карагинского НИП отмечено их хорошее заполнение производителями горбуши.

Бой камчатцев против коррумпированной группы, захватившей всю «лососёвую власть» на Камчатке, ещё не проигран

Прошлогодняя кампания по закреплению рыбопромысловых участков за пользователями на долгосрочной основе камчатцы назвали циничным и беспрецедентным переделом ресурсов.

«Крабовое» дело: итог расследования международной аферы

Недавно Следственный комитет при МВД России завершил расследование уголовного дела, которое СМИ назвали «крабовым» и крупнейшей в истории страны международной аферой в сфере добычи биоресурсов. Среди предъявленных фигурантам обвинений есть и особо тяжкое деяние – легализация преступных доходов в составе организованной группы. Впрочем, сами они вины не признают и надеются на оправдательный вердикт суда присяжных. Процесс по делу ещё не начался, но журналистам удалось узнать подробности расследования и получить эксклюзивный комментарий от адвоката одного из обвиняемых.

Что в баночке с икрой?

Красная икра – неоспоримый бренд «страны лосося» Камчатки и рыбной отрасли России в целом. Но в последнее время специалисты-технологи стали задавать вопросы: насколько полезно для нашего здоровья содержимое банок с красивой этикеткой?

Строительство газопровода – под контролем общественности

В соответствии с планом работы КРОО «КЛиНЭ» с 4 по 6 августа 2009 года сотрудниками Камчатской региональной общественной организации «КЛиНЭ» (Камчатская Лига независимых экспертов) был проведён общественный контроль строительства газопровода «УКПГ-2 Нижнеквачинского ГКМ – АГРС г. Петропавловска-Камчатского».

Ихтиологов учат в Налычево

Студенты-ихтиологи прошли практику в природном парке «Налычево», на берегу Тихого океана. Специально разработанная программа практики была ориентирована на устойчивое использование запасов тихоокеанских лососей.

Кресты над островами

13 августа два креста из камчатской лиственницы на руках священнослужителей были перенесены с пирса на борт ПСКР «Орёл». Они будут установлены на островах Шумшу и Матуа.

"Кашлянули" два вулкана

Всё в нынешнем году на Камчатке необычно – жаркое лето, отсутствие дождей, а с ними и грибов, колоссальный подход лососёвых... Всё это – источник для размышлений. А ещё произошла и активизация камчатских вулканов.

Постановление № 367 продолжает действовать. Несмотря ни на что

В Москве прошло совещание руководителей региональных управлений Росприроднадзора под председательством министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева. Помимо итогов годичной работы Росприроднадзора на нём обсуждались и экологические проблемы отдельных регионов. Министр продолжает контролировать ситуацию по очистке Авачинской бухты от затонувших судов и стабилизации экологического состояния водоёма.

ХРОНИКА АКОФЛОТА: год 1944

Окончание. Начало в № 32.

Гейзер назвали Мутным

Мутный – такое имя дали научные сотрудники Кроноцкого заповедника гейзеру, появившемуся в кальдере вулкана Узон в этом году. Основанием для такого названия стала мутная струя воды, которую извергает гейзер.

Новости отрасли

Снова можно ловить