Газета «Рыбак Камчатки»

Святое дело

Строительство часовни памяти погибших моряков и рыбаков общими усилиями продолжается.

При благополучном стечении обстоятельств её возведут уже в сентябре следующего года на сопке Радиосвязи на территории Свято-Пантелеймонова мужского монастыря. В начале XX века здесь стояла небольшая деревянная церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В их честь освятят и новую часовню.

Строительство подобного памятника задумывалось довольно давно – сначала как память о рыбаках, когда-то ушедших в рейсы, но так и не вернувшихся к родным берегам. Со временем эта идея обрела более широкий смысл.

Часовня станет местом почитания всех тех, кто погиб в морской пучине – мирных тружеников и воинов, защищавших родную землю в грозовое военное время и на боевом посту в мирные годы.

Спустя десятилетия рыбаки, моряки транспортного и военного флота, создав общественную организацию «Камчатское Морское собрание», общими усилиями решили возобновить строительство, продолжив начинания прошлых лет.

В часовне будут установлены доски с именами всех погибших моряков и рыбаков. Историком-краеведом, преподавателем КГТУ Сергеем Гавриловым в архивах предприятий и музеев их уже найдено 900. Однако многие всё ещё остаются неизвестными. Поэтому наша редакция просит отозваться всех, чьи родственники, знакомые когда-то не вернулись из моря. Присылайте сведения о них – имя, отчество, фамилию, год и обстоятельства гибели, названия судов и кораблей – по адресам: Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 35, каб. 209 (тел. 42-41-94, 42-36-71), газета «Рыбак Камчатки» и ул. Ленинская, 12, каб. 203, руководителю рабочей группы, уполномоченному Камчатским Морским собранием Е. Н. Кабанову.

На строительство часовни продолжают поступать пожертвования. Всего необходимо около 15 млн. руб. Свою лепту в дело увековечения памяти погибших вносят жители края. Одними из первых откликнулись офицеры группировки Войск и Сил на Северо-Востоке России, рыбопромышленные компании ООО “Рыбхолкам” (Сергей Насонов), ООО “РК “КамДакс” (Александр Огородников), ООО “Камбер” (Николай Куйбида), ЗАО “Камчатимпэкс” (Михаил Малашенко), рыболовецкое предприятие “Акрос” (Валерий Воробьёв), ИП Казанцев и другие.

Ведут организационную работу по сбору пожертвований ОАО “Океанрыбфлот” и рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, морские пограничники, подводники 16-й эскадры.

Архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий и мэр Петропавловска Владислав Скворцов обращаются к жителям края, коллективам придприятий и организаций с просьбой принять активное участие в акции по сбору средств на завершение строительства часовни:

- Только всем миром, все вместе мы можем сделать так, чтобы память о погибших, пропавших без вести, не вернувшихся с морей, их имена, ратные и трудовые подвиги сохранились в памяти потомков.

Пожертвования с пометкой «для строительства часовни» можно внести в мужском Свято-Пантелеймоновом монастыре (ул. Ленинградская, 2) или через Камчатпромбанк по следующим реквизитам: расчётный счёт – 40703810100000000167, кор. счёт – 30101810200000000714, БИК – 043002714.

Газета "Рыбак Камчатки"