Газета «Рыбак Камчатки»

Опровержение

28 августа 2009 года в средствах массовой информации по данным пресс-службы Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России была размещена информация о задержании маломерного судна РУМ-4788, на борту которого транспортировалась икра лососёвых видов рыб в количестве 1 348 кг.

Данный груз сопровождался инспекторами Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Со слов инспекторов, указанная икра лососёвых видов рыб была изъята в ходе осуществления контрольно-надзорных функций и транспортировалась в г. Петропавловск-Камчатский, однако административных документов инспекторы не представили.

Принимая во внимание отсутствие документов на момент проверки, должностные лица пограничного управления приняли решение о задержании указанного груза, сообщении обстоятельств дела в Северо-Восточное территориальное управление ФАР и ОВД по Усть-Камчатскому району.

Со своей стороны Северо-Восточное территориальное управление подтверждает факт изъятия икры лососёвой в количестве 1 348 кг. Действительно, 15 августа и 17 августа 2009 года, в ходе осуществления контрольно-надзорных функций в п. Вывенка Олюторского района должностными лицами Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству была изъята указанная икра лососёвая с оформлением необходимых процессуальных документов и возбуждением административных дел.

Принимая во внимание большое количество икры и невозможность хранения в п. Вывенка, было принято решение о её транспортировке в г. Петропавловск-Камчатский для проведения экспертизы и передачи в следственные органы.

Ссылки пограничного управления на постановление правительства от 31.05.2007 № 367 “О мерах по реализации ст. 54 ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” и необходимости уничтожения икры лососевых видов рыб на месте её обнаружения, не в полной мере объективны.

Действительно, незаконно добытые особо ценные виды рыб и продукты их переработки, в том числе и икра лососёвых видов рыб, подлежат уничтожению.

Вместе с тем, обращаем внимание, что речь идет о незаконно добытом. Признание предмета административного правонарушения (в данном случае икры лососёвой) незаконно добытой возможно только при вынесенном постановлении по делу об административном правонарушении, вступившем в законную силу. Количество изъятого и обстоятельства совершённых административных проступков требуют определённых следственных действий, кроме того, изготовление такого количества икры лососёвых видов рыб явно свидетельствует о наличии признаков уголовного проступка в действиях изготовивших её лиц.

Для установления всех обстоятельств дела и привлечения виновных к ответственности орудия и предметы правонарушения должны храниться как вещественные доказательства в рамках административного либо уголовного дела.

Учитывая вышеизложенные факты, должностными лицами и было принято решение о транспортировке икры в Петропавловск-Камчатский.

Принимая во внимание большие объёмы, икра была погружена на РУМ-4788, который впоследствии был остановлен сотрудниками пограничного управления. Документы об изъятии и возбуждении административного дела в силу необходимости их скорейшей доставки в Петропавловск-Камчатский, в сопровождении инспектора Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству и сотрудников УВД по Камчатскому краю были отправлены на вертолёте.

Возникшая публикация в средствах массовой информации свидетельствует лишь о недостаточной согласованности в действиях, в первую очередь, пограничного управления.

Не разобравшись до конца в обстоятельствах дела, пресс-служба пограничного управления опубликовала сведения, не соответствующие действительности.

В настоящее время Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству направило необходимую информацию в пограничное управление. Материалы административного дела, переданные в ОВД по Усть-Камчатскому району, перенаправлены в УВД г. Петропавловск-Камчатский.

По результатам административного дела и судьбе транспортировавшейся икры в количестве 1 348 кг, а также о передаче её в следственные органы, в средствах массовой информации будет дополнительно размещена информация.

Северо-Восточное тер. управление ФАР

Газета "Рыбак Камчатки"