Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Судьбу краба решат исследования

В ТИНРО-Центре состоялось заседание биологической секции Учёного совета по вопросу корректировки ОДУ краба-стригуна опилио в южном секторе подзоны Приморья (от мыса Поворотного до мыса Золотого) на 2010 г.

– В связи с возможным открытием промышленного лова этого объекта в северном Приморье Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр увеличил величину ОДУ-2010 на 161 тонну, – сказал заведующий лабораторией промысловых ракообразных дальневосточных морей ТИНРО-Центра Валерий Кобликов. – Таким образом, общий разрешённый объём изъятия в 2010 г. там составит 322 тонны. Из этого количества в режиме промышленного лова возможно изъятие 300 тонн, 22 тонны будут выловлены в ходе проведения научно-исследовательских работ.

Росрыболовство взялось за проекты

ФАР сообщило о размещении заказов на проектирование строительства рыбоперерабатывающего комплекса на Шпицбергене и реконструкции центра аквакультуры в Сахалинской области.

Размещён заказ на право заключения государственного контракта на выполнение в текущем году работ по разработке проектной документации и рабочей документации по объекту: «Строительство здания производственного комплекса по переработке рыбы и других морепродуктов, добываемых в акваториях прилегающих к архипелагу Шпицберген» в посёлке Баренцбург.

Аналогичные работы будут выполнены по реконструкции научно-производственного инновационного центра по созданию технологий аквакультуры, расположенного в посёлке Яблочный Сахалинской области.

Рыбные пираты станут бездомными

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила о завершении работы над проектом международного соглашения, направленного на борьбу с незаконным и неурегулированным ловом рыбы.

Новый договор фактически закроет доступ в порты для судов-браконьеров. В сентябре он будет представлен на рассмотрение совета ФАО, а в ноябре передан для окончательного утверждения на конференции ФАО. Документ вступит в силу через месяц после его ратификации 25 государствами.

«Соглашение по портовым государственным мерам по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыбного промысла» должно не допустить рыбу, добытую нелегальным путём, на международные рынки, таким образом, ликвидируя стимул для недобросовестных рыбаков заниматься противоправным рыбным промыслом.

Рыба под фальшивой этикеткой

В Хабаровском крае предпринимательница, сбывавшая населению рыбопродукцию, не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, отделалась штрафом в размере 5 000 рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, подсудимая, занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью в городе Амурске, в период с 1 января по 18 июня 2008 г. в нежилом холодном помещении склада оборудовала цех по производству и хранению рыбной продукции в вакуумной упаковке, которую реализовывала предпринимателям для последующей продажи населению. С целью выдать изготавливаемую продукцию, которая не соответствовала требованиям безопасности для жизни и здоровья, за товар надлежащего качества, она использовала при производстве этикетки других производителей рыбопродукции.

Газета "Рыбак Камчатки"