Журнал «Fishnews»
«Марел Фуд Системс Россия» - Технологии будущего на производстве

Технологии будущего на производстве

Глубокая переработка рыбопродукции с использованием современных технологий, на новейшем европейском оборудовании, не имеющем аналогов в мире, с полностью автоматизированным процессом обработки, системой контроля качества и производительности на всех этапах производства – это не абстрактный пример из рекламной статьи. Все это не только доступно сегодня отечественным рыбопереработчикам, но уже используется в реальных условиях.

Испытанные технологические системы и проверенные технологии для отечественного рынка переработки белой рыбы и лосося предлагает сегодня российское дочернее предприятие компании с мировым именем – «Марел Фуд Системс Россия». Одним из успешных примеров внедрения технологических решений этой фирмы является мурманская компания ООО «Супримекс», специалисты которой уже сегодня на деле могут оценить все преимущества работы на оборудовании XXI века.

Как отмечает генеральный директор ООО «Супримекс» Игорь ЛИСЮТКИН, «главная особенность работы с компанией «Марел» заключается в комплексном подходе: помимо гарантированности качества сборки и работы самого оборудования важное место производитель уделяет системе учета на всех этапах производства. Это позволяет оптимизировать весь процесс выпуска продукции, которая, кстати, отличается отменным качеством.

Так что компания «Марел» – это наш объективный выбор, проверенный временем и производством. Особенно в нынешних условиях, когда не до рисковых экспериментов», – отмечает постоянный клиент компании.

Подробнее о современной классике европейского рынка рыбопереработки, доступной российскому производителю, говорит сервисный инженер компании ООО «Марел Фуд Системс Россия» Владислав КОРНЕЕНКО.

- Данная поточная линия для переработки трески позволила нашему клиенту из Мурманска получить на предприятии полный цикл – с момента дефростации и поступления сырья на линию до выхода уже готовой продукции на расфасовку. И на всех этапах производства максимально учтена специфика именно данного вида рыбы, что позволяет достичь наилучшего качества продукции и снизить производственные отходы.

Так, установленный в данном случае на заключительном этапе технологического процесса Vision грейдер, в отличие от аналогичного оборудования, используемого в стандартных перерабатывающих линиях, может распределить продукцию не только по весу, но автоматически определить форму объекта и рассортировать его по форме.

- Однако возможности «Марел Фуд Системс» позволяют удовлетворить потребности российских рыбопереработчиков и на других промысловых бассейнах?

- Несомненно. К примеру, если для Дальнего Востока более актуально оборудование для береговой переработки красной рыбы и минтая на судах, то у нас есть и такие решения.

- «Марел Фуд Системс» стала единственным в мире производителем технологического оборудования для завершенной переработки лосося. В чем заключается эта уникальность?

- Сама линия включает такие этапы, как мойку, взвешивание, тщательную сортировку, обезглавливание, филетирование, доработку филе и порционирование, извлечение костей pinbone, упаковку, проверку веса, этикирование с указанием веса и цены.

Но, не умаляя важности каждой из этих машин, входящих в линию, отмечу, что главная особенность заключается в системе контроля, которая, впрочем, делает уникальной каждую производственную линию компании «Марел Фуд Системс». Это обеспечивает нашим клиентам полный контроль над всеми технологическими процессами. В зависимости от этого они могут варьировать задачи в пределах возможности самой линии и получать точность охвата всего, что происходит на производстве.

Программное обеспечение, разработанное компанией «Марел Фуд Системс», позволяет вести контроль и учет каждой отдельной производственной единицы и всего технологического процесса в целом. Можно получать статистику по отдельным линиям, например по триминговой линии.

Помимо полного расклада всех характеристик и показателей общего производства может быть рассчитан вклад каждого работника, занятого в процессе, определено качество его работы, объемы выполнения, соответствие или несоответствие плану. Также можно сделать выборку информации, посмотреть статистику и на основании этого премировать тех или иных сотрудников за качество их работы. Это вызывает, в свою очередь, заинтересованность со стороны каждого обработчика.

Данная система включает в себя не только программное обеспечение, но и сами узловые точки – контроллеры, передающие всю информацию в систему. А современные технологии коммуникации позволяют направлять поступающие с производства данные в единый информационный центр. Например, вся информация о выловленной рыбе и произведенной на текущий момент продукции может поступать с рыбоперерабатывающих судов на центральный компьютер, находящийся на берегу.

- Кстати, судовая переработка – это отдельное производственное направление для Вашей компании…

- Конечно, мы можем организовать полный цикл переработки сырья и на судне: от приемки улова на борт до отгрузки уже опечатанных коробов с продукцией на транспортное судно или береговое предприятие. Такая глобальная автоматизация всех процессов позволяет снизить производственные потери и уменьшить время обработки, что положительно сказывается на качестве готовой продукции и позволяет вести учет и контроль перевеса. Это может быть особенно актуальным в работе на таких масштабных промыслах, как минтаевая путина.

При установке и эксплуатации судовых перерабатывающих линий основным вопросом всегда становится размещение оборудования. Все суда имеют ограниченные размеры, поэтому необходимо, чтобы линии были достаточно компактными. Для судовых производств «Марел Фуд Системс» предлагает специально разработанные грейдеры, дозаторы, морские весы (от простых весов до сложных систем взвешивания с сортировкой и упаковкой) и прочие аппараты, предназначенные для работы в условиях достаточно агрессивной морской среды.

И, независимо от типа рыбы и дислокации производства, переработчиков всегда интересует качественная сортировка. Исполняемый вручную, этот производственный процесс значительно повышает стоимость труда, количество затраченного времени и включает так называемый человеческий фактор. Решать эту задачу путем автоматизации позволяют новейшие технологические разработки нашей компании, воплощенные в высококлассном оборудовании «Марел Фуд Системс».

- Наверняка, Ваша компания позаботилась и о дополнительных преимуществах оборудования?

- Помимо производственного контроля большое внимание мы уделяем как безопасности работников в процессе эксплуатации машин, так и защите оборудования от неверного использования.

Конечно, стоит выделить и такой незаменимый в любом пищевом производстве фактор, как гигиена. Это условие компания «Марел Фуд Системс» считает для себя приоритетным при разработке технологического оборудования. Поэтому все наши машины сводят к минимуму контакт человека с самим продуктом производства благодаря высокой степени автоматизации процесса. Практически все оборудование может подвергаться мойке, что увеличивает его характеристики по гигиене.

- Сколько времени потребуется Вашей компании, чтобы обработать заказ и скомпоновать перерабатывающую линию?

- Порой из-за близости очередной путины оборудование необходимо заказчику уже, как говорится, «вчера». Большое количество наших клиентов помнят о сроках и заблаговременно стараются предоставить нам техническое задание. Но, конечно, мы стараемся выполнять в кратчайшие сроки и срочные заказы, понимая проблемы рыбаков.

ООО «Марел Фуд Системс»

Адрес: 123458, Москва, Проезд 607-й, д. 30, оф. 602

Тел.: 8(495) 228-05-50

Факс: 8(495) 228-05-52

www.marel.com

Светлана ВАСИЛЬЕВА

  • «Марел Фуд Системс Россия» - Технологии будущего на производстве
  • «Марел Фуд Системс Россия» - Технологии будущего на производстве
  • «Марел Фуд Системс Россия» - Технологии будущего на производстве
  • «Марел Фуд Системс Россия» - Технологии будущего на производстве