Журнал «Fishnews»
Cabinplant - автоматизированная линия для переработки морских водорослей и производства салатов

Автоматизированная линия для переработки морских водорослей и производства салатов

Всем известно, что морские водоросли - экологически чистый, востребованный продукт, содержащий значительное количество витаминов и минеральных веществ. Но очень сложный для переработчиков.

Компания Cabinplant A/S тесно сотрудничает со своими заказчиками, что помогает датским инженерам и технологам проектировать и производить оборудование с учетом мнений и требований рыбопереработчиков. Так были внесены существенные изменения в технологическую линию для производства популярных в России салатов из морской капусты. При разработке линии решались следующие задачи: гарантировать полную очистку сырья, вымывание песка и непищевых примесей, обеспечить качественную и равномерную варку волокон морской капусты и охлаждение. Применить мультиголовочный дозатор со шнековой системой загрузки, с помощью которого можно без проблем дозировать и взвешивать самые липкие и вязкие морепродукты, к которым относятся салаты из морской капусты. Специально разработанная линия недавно успешно прошла тестирование оборудования для цеха по переработке морской капусты на одном из российских предприятий.

Полнокомплектная линия Cabinplant состоит из следующих элементов:

- Линия подготовки и переработки сырья.

- Система смешивания и маринования.

- Линия расфасовки и упаковки для розничной торговли или для поставок предприятиям общественного питания.

ПОДГОТОВКА И ПЕРЕРАБОТКА МОРСКИХ ВОДОРОСЛЕЙ

Линия начинается с автоматизированной системы подготовки высушенного или замороженного сырья в 800-литровых пластиковых контейнерах. Каждый контейнер имеет систему подачи свежей воды и соединен с системой перемешивания сжатым воздухом, для того чтобы перемешивать морские водоросли или размораживать, вымывать песок и иные инородные частицы. Одновременно данный процесс способствует впитыванию высушенными морскими водорослями воды для реконструирования натуральной субстанции продукта или для размораживания морских водорослей и воссоздания качеств натурального свежего продукта.

После вымачивания и восстановления морских водорослей в пластиковых резервуарах вода удаляется, и контейнер при помощи гидравлического подъемника-опрокидывателя автоматически разгружается в емкость для сбора сырья, снабженную транспортером-подъемником, осуществляющим непрерывную автоматическую выгрузку продукта в моечную систему барабанного типа.

Здесь продукт хаотично падает, вращается и механически распределяется встроенными в моечный барабан лопастями, которые поднимают продукт и отправляют его в противоток воды, чтобы тщательно очистить водоросли и удалить песок и посторонние примеси перед дальнейшей обработкой.

Вода рециркулируется через вращающийся механический фильтр в резервуаре для сбора воды, который снабжен встроенными пластинами для сбора песка. Предварительно очищенная и отфильтрованная вода перекачивается обратно в моющий барабан для повторного использования. Так достигается максимальная эффективность при минимальном потреблении воды.

Затем морские водоросли орошаются свежей водой перед сбрасыванием в U- образный промывочный желоб для вторичной мойки. U-образный желоб в свою очередь оснащен рядом V- образных ловушек для сбора песка и одним механически регулируемым флотационным лотком для накопления и удаления пены и инородных частиц. Такая двухэтапная система промывки водорослей гарантирует полное удаление песка перед этапом варки и охлаждения.

Автоматический распределитель воды направляет продукт в бланшировочно-охладительную систему, известную как модель Cabinplant BC. Процесс варки морских водорослей в бланшировочном устройстве сопровождается орошением продукта горячей водой снизу и сверху. Затем сразу следует процесс охлаждения продукта за счет аналогичного орошения ледяной водой.

Бланшировочно-охладительная система Cabinplant – это специально разработанная установка в виде тоннеля со встроенным по всей длине ленточным конвейером для транспортировки продукта в ходе технологического процесса. Тоннель оснащен рамой, опорой, боковыми стенами и съемными крышками из нержавеющей стали. Горячая вода подается и распределяется специально разработанной системой трубопровода, включающей определенное количество форсунок над конвейерной лентой и под ней для качественного орошения продукта водой. Система подачи воды соединена с несколькими насосами для рециркуляции воды, использованной в процессе варки. Использованная вода вновь нагревается трубчатым теплообменником, который производит впрыски пара прямо в воду для варки. Температура контролируется с помощью расположенного в водном потоке датчика автоматического слежения и регулирования температуры. Регулирование температуры воды осуществляется клапаном пропорционально-интегрально-дифференциального (ПИД) регулирования пара.

Рециркулируемая вода механически очищается постоянно работающим фильтрующим ленточным конвейером. Двигаясь по всей длине машины, конвейер очищает воду для варки и воду для охлаждения продукта, чтобы предотвратить засорение форсунок, распыляющих воду на продукт. Время варки можно регулировать. Обычно время варки составляет 45-50 минут при температуре около 95 градусов С. Сразу после варки продукт поступает в секцию охлаждения, где он орошается ледяной водой. Данная процедура придает морским водорослям свежий вид и сохраняет их естественный цвет.

После прохождения этапа варки и охлаждения морские водоросли собираются на конвейере, обезвоживаются и подаются на тележки из нержавеющей стали объемом приблизительно 22 литра каждая. Тележки для сбора водорослей имеют специальное перфорированное дно из нержавеющей стали для обеспечения максимального удаления остатков воды.

Продукт готов для маринования. Одним из наиболее распространенных способов маринования морских водорослей является смешивание продукта с различными маринадами, такими как специи, растительное масло, уксус и другие. Для получения наиболее качественного результата необходима хорошая система смешивания, обеспечивающая максимальный контакт продукта с добавленными полужидкими ингредиентами, чтобы получить необходимые вкусовые качества продукта, а также увеличить срок его годности.

Еще морские водоросли смешивают с разными продуктами, такими как очищенный и нарезанный лук, красный перец, кукуруза или морепродукты: креветки, мидии, кусочки кальмара и другие.

Обычно после процесса механического маринования следует период выдержки продукта в холодном помещении при максимальной температуре от +2 до +4 градусов С. И при более низких температурах.

ФАСОВКА И УПАКОВКА САЛАТОВ

Обычно морские салаты расфасовывают в пластиковые контейнеры от 200 до 470 г или от 100 до 1000 г каждый или в большие пластиковые емкости по 5 кг, предназначенные для поставок предприятиям общественного питания.

Маленькие контейнеры имеют преимущественно коническую форму и компактно складываются один в другой. Пластиковые емкости подаются прямо под шнековый мультиголовочный дозатор для наполнения. Производительность мультиголовочного дозатора может варьироваться от 20 до 250 взвешиваний (доз) в минуту при объеме дозы от 1 до 5 л.

Возможности использования мультиголовок со шнеком значительно расширены за счет новой компьютерной программы, которую отличают удобство и простота в эксплуатации. Она позволяет контролировать соблюдение рецептуры, вести запись статистических данных по операциям, осуществлять диагностику неисправностей и т.п. Новый мультиголовочный дозатор соответствует классу защиты IP 67.

Существует огромное количество рецептур приготовления морских салатов. Некоторые из них требуют дополнительной заливки салатов сверху жидким маринадом, майонезом или другими пищевыми добавками перед укупоркой пластиковых контейнеров. Добавление заливок сверху производится автоматически электронно-пневматическими поршневыми наполнителями для заданного количества жидкости прямо на продукт в пластиковой таре.

Наполненные соусами пластиковые емкости по транспортеру перемещаются к автоматическому устройству для закупорки пластиковыми крышками. Такая технология обеспечивает удаление воздуха из емкости и создание вакуума под крышкой.

Заполненные емкости передаются по конвейеру к моющей системе, состоящей из секций предварительной мойки, основной мойки горячей водой и обсушки потоком воздуха. После маркировки и нанесения надписей пластиковые контейнеры выгружаются на круглый вращающийся стол, где операторы помещают их в картонные коробки, Затем коробки запечатываются специальной машиной и помещаются на паллеты для транспортировки потребителю.

Упаковочная линия позволяет производить расфасовку морских салатов в пластиковую тару большой емкости для поставок на предприятия общественного питания.

Многокомплектная линия для производства морских салатов – одно из решений, которые обеспечивают производителю превосходное качество продукта, отвечающее самым высоким требованиям потребителя.

В то же время, учитывая имеющееся оборудование у заказчика, завод Cabinplant может произвести отдельные элементы линии и интегрировать их в имеющуюся технологическую схему.

Представительство завода Cabinplant в России и СНГ:

107031 г. Москва, ул.Петровка, д.17, стр.4, офис 66

Тел.: (495) 628 80 40. Факс: (495) 621 20 38

E-mail: cpiruv@umail.ru

Интернет: www.cabinplant.com

Склад западноевропейского оборудования б/у для продажи: www.fmmrussia.ru

  • Cabinplant - автоматизированная линия для переработки морских водорослей и производства салатов
  • Cabinplant - автоматизированная линия для переработки морских водорослей и производства салатов
  • Cabinplant - автоматизированная линия для переработки морских водорослей и производства салатов
  • Cabinplant - автоматизированная линия для переработки морских водорослей и производства салатов