Газета «Рыбак Камчатки»

Результаты есть. Но хотелось бы больше

На прошлой неделе состоялось координационное совещание о результатах работы правоохранительных органов Камчатского края по пресечению преступлений и правонарушений в сфере оборота водных биоресурсов в 2009 году.

На нём было отмечено, что правоохранительными органами края в 2009 году принят ряд организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности работы, улучшение межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

В период Охотоморской минтаевой путины совместными группами органов внутренних дел Камчатского края и СВПУ БО ФСБ России осмотрено 175 судов, проведено 769 проверок в пунктах выгрузки рыбопродукции, выявлено 11 преступлений по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 253 УК РФ и 2 – по ст. 322 УК РФ.

С мая 2009 года основные усилия взаимодействующих природоохранных и правоохранительных органов Камчатского края были направлены на выявление правонарушений и преступлений в сфере оборота водных биологических ресурсов в период лососёвой путины, в первую очередь на вскрытие фактов браконьерства лососёвых видов рыб.

Проводятся совместные мероприятия в рамках специализированной оперативно-профилактической операции УВД по Камчатскому краю «Путина-2009».

В целом за период с июня по август 2009 года в результате совместных мероприятий СВПУ БО ФСБ России, Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, Камчатской таможней и органами внутренних дел Камчатского края проведено 753 контрольно-проверочных мероприятия, в ходе которых изъято 4400 кг лососёвых видов рыб, 8 лодок, 15 сетей.

В области противодействия экологическим преступлениям в сфере биоресурсов за 7 месяцев 2009 года возбуждено 117 уголовных дел, направлено в суд 27 уголовных дел.

Вместе с тем, принятыми мерами не удалось добиться кардинального улучшения состояния законности в указанной сфере.

Допущено снижение результатов работы по выявлению фактов браконьерства. Остаются проблемы правового неурегулирования ответственности за транспортировку и хранение браконьерски добытых водных биоресурсов.

Координационное совещание приняло постановление, направленное на улучшение межведомственного взаимодействия, активизацию противодействия преступности в сфере незаконного оборота водных биологических ресурсов.

Пресс-служба прокуратуры Камчатского края.