Газета «Рыбак Приморья»

Рыбоводство бывает разным

Приморские депутаты направили в Госдуму РФ законодательную инициативу о внесении изменений в ФЗ «О рыболовстве…». Предложенные поправки, в частности, касаются судьбы научных уловов и развития рыбоводства.

На сентябрьской сессии Законодательного Собрания Приморского края депутаты направили в Государственную Думу РФ законодательную инициативу о внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Предложенные изменения были тщательно рассмотрены и поддержаны 9 сентября комитетом ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию.

В своем обращении к коллегам из федерального центра приморские депутаты выразили озабоченность вопросом уничтожения водных биоресурсов, добытых в научно-исследовательских и контрольных целях. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Законодательного Собрания Приморского края, депутаты предлагают полностью исключить эту норму. В документе указано, что она, в первую очередь, противоречит принципам законодательства в области рыболовства и сохранения биоресурсов, ведет к снижению уловов российских рыбаков и потере десятков тысяч тонн ценного белкового сырья. Только в 2009 г. по этой норме будет утилизировано более 40 тыс. тонн морских биоресурсов. Законодатели Приморского края считают необходимым разрешить осуществлять производство рыбной продукции на судах при ведении рыболовства в целях науки. Для контроля за рыбопродукцией, произведенной в таких условиях, предлагается осуществлять ее реализацию только на товарных биржах.

«Только в России допускается такое кощунство, и уничтожаются уловы, – выразил свою озабоченность депутат ЗС ПК Петр Савчук. – Понятно, что государство пытается этими мерами бороться с коррупцией, но рыболовной промышленности наносится существенный ущерб. Более того, не создается условий для науки, чтобы она могла исследовать продукты морского промысла и прогнозировать развитие этой отрасли».

В законодательной инициативе также речь идет о необходимости корректировки понятия «рыбоводство», которое сейчас не учитывает в полном объеме все существующие в РФ виды подобной деятельности. В федеральном законодательстве не отражено прудовое, индустриальное, комплексное, озерно-товарное, морское пастбищное рыбоводство.

В действующей редакции закона процесс рыбоводства предполагает выращивание водных гидробионтов только при создании полувольных условий или искусственных сред обитания. В то же время, в Приморском крае с 80-х годов прошлого века товарное рыбоводство, в том числе выращивание гребешка, осуществляется в основном на донных плантациях без создания какой-либо искусственных условий.

РИА Fishnews.ru

Газета "Рыбак Приморья"