Газета «Рыбак Приморья»

Работа МОГ дает результаты

Межведомственная оперативная группа продолжает борьбу с браконьерством на нерестовых реках Хасанского, Лазовского и Ольгинского районов Приморского края.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в краевом управлении рыбного хозяйства, в результате рейдов составлено 13 административных протоколов, проведена разъяснительная работа с местными рыбаками. Изъято 1,2 км жаберных сетей. По четырем фактам правонарушений материалы переданы в районные ОВД для возбуждения уголовных дел.

По словам заместителя начальника управления рыбного хозяйства Алексея Цымбала, работа оперативной группы дает реальные результаты. Во многом благодаря работе МОГ в этом году в 5 раз – до 15 тонн – были увеличены квоты на добычу лососевых на реке Аввакумовка.

Межведомственная оперативная группа была создана в 2004 г. для координации работы всех уполномоченных структур – администрации Приморского края, Росрыболовства, УВД, пограничников, представителей рыбацкой общественности. Основная задача группы – борьба с браконьерством и пропуск рыбы на нерестилища.

В последние годы члены МОГ работали на реках Аввакумовке, Барабашевке, Рязановке, Самарге и Киевке. Помимо защиты лососевых борьба с браконьерством шла в акватории залива Петра Великого, на реке Раздольной и озере Ханкая.

Газета "Рыбак Приморья"