Газета «Рыбак Камчатки»

Вячеслав Москальцов: «Рыбаки должны выступать с конкретной позицией»

Рассмотрение в Госдуме проблем с бербоут-чартерными судами и научными уловами вопреки ожиданиям рыбаков не приблизило их решения. В чём причина «непонимания рыбацких проблем», прокомментировал вице-президент ВАРПЭ Вячеслав Москальцов.

— К сожалению, прошедшее совещание не позволило прийти к каким-либо конкретным решениям, поскольку сами рыбаки вновь выступили с неподготовленной позицией. Вооружившись лишь твёрдым намерением продолжить полемику по наболевшим проблемам, но уже в присутствии законодателей, представители «пострадавшей стороны» продемонстрировали тем самым свою неспособность к грамотному анализу ситуации и поиску действенных решений.

Между тем, нам необходимо, наконец, понять, что подобный уровень обсуждения требует выступлений с юридически грамотно оформленными конкретными предложениями по решению тех или иных проблем, чтобы тому же комитету Госдумы оставалось только придать им законченную форму в виде поправок или изменений в закон. Только такой подход способен дать ощутимый результат и повлиять на положение вещей в отрасли.

Вместе с тем, критичность ситуации, сложившейся вокруг бербоут-чартерных судов, осознают все. Продолжающийся уже около года простой 27 судов, способных осваивать до 220 тыс. тонн рыбы в год и обеспечивающих работой и содержанием сотни рыбаков и членов их семей, стал серьёзным ударом не только по финансовому положению компаний-судовладельцев, но и заметно осложнил социально-экономическую ситуацию в прибрежных районах дальневосточных регионов.

Для того, чтобы представить эти масштабы, можно обратиться к примеру компании «Акрос»: убытки от годового простоя 12 судов и, как результат, недоосвоения выделенных квот уже исчисляются не одной сотней миллионов рублей. Кроме того, мы вынуждены сворачивать последние экспедиции в Мировом океане, так как не имеем права работать бербоут-чартерными судами даже в этих районах. И всё это из-за непродуманности шагов, предпринятых законодателями, и нашей с вами безынициативности.

Конечно, проще предотвратить проблему, чем потом искать её решение. Но сейчас рассуждать об этом уже поздно, необходимо действовать. И здесь важно понять одно: никто за нас ничего придумывать не будет, поскольку законодателям просто невозможно учесть все особенности работы отрасли в регионах, консолидировать мнения всех рыбаков и т.д. Именно поэтому наша задача — активно участвовать в процессе создания нормативно-правовой базы, создания правил, по которым нам придётся работать и зарабатывать.

Понимая это, уже в ближайшее время ВАРПЭ намерена привлечь к работе ведущих специалистов (юристов, экономистов, финансистов) и результативно работать над решением существующих проблем, анализом предлагаемых законодателями инициатив и подготовкой конкретных предложений, которые учитывали бы мнения всех сторон. Чтобы в следующий раз мы могли прийти в Госдуму или правительство и сказать – вот позиция рыбаков, мы предлагаем такие решения… Только так мы сможем уйти от эмоций и ненужных митингов и не терять времени даром.

РИА Fishnews.ru – специально для «Рыбака Камчатки»