Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 46 от 11 ноября 2009.

Отсутствие конфронтации — выгодно всем

6 ноября во Владивостоке состоялся Дальневосточный научно-промысловый совет. В его работе приняли участие представители рыбопромышленных предприятий полуострова, а также министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

Юбиляр душою с Камчаткой

7 ноября в Москве прошло чествование Д.И. Качина в связи с 80-летним юбилеем.

«Видимо, на роду было написано быть рыбаком»

Кавалер 5 орденов, — Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени (трёх) — Почётный житель Петропавловска-Камчатского Д.И. КАЧИН отметил 80-летие.

Вячеслав Москальцов: «Рыбаки должны выступать с конкретной позицией»

Рассмотрение в Госдуме проблем с бербоут-чартерными судами и научными уловами вопреки ожиданиям рыбаков не приблизило их решения. В чём причина «непонимания рыбацких проблем», прокомментировал вице-президент ВАРПЭ Вячеслав Москальцов.

Электронные торги подходят не всем

По мнению экспертов, о введении обязательного использования электронных торговых площадок, как единственно возможных для всех участников рынка, и речи быть не может.

Аварийно-восстановительные работы или закапывание денег?

На Камчатке все основные населённые пункты расположены по берегам текущих в изобилии рек или вблизи от них. Так, Петропавловск-Камчатский, построенный на берегу удобной для укрытия судов Авачинской бухты, находится вблизи рек Авача и Паратунка. Все посёлки, сёла и города, расположенные в глубине полуострова, расположены непосредственно возле рек: Мильково и Ключи — на берегу р. Камчатка, Палана — р. Палана, Елизово и Коряки — р. Авача и т.д. Реки играют в жизни населённых пунктов важную роль, однако, постоянно изменяя свои русла, они становятся одновременно причиной многих хозяйственных проблем.

Бубен и огонь

4 ноября Камчатка отметила День народного единства

Коммунисты отметили свой праздник

7 ноября на Театральной площади у памятника В.И. Ленину в центре краевой столицы вновь заполнилась красными флагами. Так камчатские коммунисты отмечали очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.

Стартует в десятый раз

С 2000 г. в Петропавловске-Камчатском ежегодно проводятся научные конференции, посвящённые проблемам сохранения биоразнообразия Камчатки и прилегающих морских акваторий. На них отечественные и зарубежные учёные, сотрудники различных природоохранных организаций и представители общественности имеют возможность обсудить динамично меняющиеся проблемы и возможные пути сохранения биоразнообразия Камчатки и прикамчатских вод Охотского, Берингова морей и Тихого океана.

Борис Сорокин: "Север ждёт молодых"

Романтика Севера нынешнюю молодёжь не привлекает. Что же нужно сделать государству, чтобы привлечь молодёжь на Север, чтобы юноши и девушки стали здесь не временщиками, а жили и трудились, создавали семьи, растили детей, возрождая эти когда-то освоенные советскими романтиками, а теперь почти покинутые территории?

Жизни и здоровье забирает море…

Всплеск тяжёлого и смертельного травматизма на промысловых судах Камчатского края отмечают специалисты в уходящем году

ХРОНИКА АКОФЛОТА: год 1945

В 1945 г. АКОфлот пополнился новым судном - буксиром «Кашалот», спущенным на воду в конце 1944 г. в США в порту Портленд. В Петропавловск его в счёт поставок по ленд-лизу в марте 1945 г. перегнал капитан Карл Карлович Берг. В 1944 г. он привёл в Портленд на ремонт пароход «Эскимос». Во время стоянки произошло чрезвычайное происшествие: с судна сбежал кочегар. Капитана Берга в качестве наказания сняли с «Эскимоса» и направили для разбора дела в Петропавловск, попутно приказав отвести туда же «Кашалот».

Осенние тезисы об экологии

В сентябре правительство края утвердило программу «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности на 2010-2012 годы». Меры, по мнению разработчиков, — специалистов министерства природных ресурсов края — которые прописаны в программе на ближайшие три года, помогут снизить уровень загрязнения окружающей среды, будут способствовать развитию особо охраняемых природных территорий. В рамках программы из краевого бюджета выделят средства на развитие инфраструктуры особо охраняемых природных территорий. Правда, сумма эта не будет велика, дополнительные средства планируется привлечь благодаря иностранным грантам.

Новости отрасли

Первый «Океан»