Газета «Рыбак Камчатки»

Бубен и огонь

4 ноября Камчатка отметила День народного единства

Праздник начался молебном у памятника святым апостолам Петру и Павлу, продолжился торжественным митингом и завершился концертом лучших творческих коллективов Камчатки.

К середине дня центр праздничных торжеств переместился к Озерновской косе, где находится этническая площадка «В гостях у Кутха». На этот раз к Кутху пришёл национальный корякский праздник Хололо.

В прежние времена, когда заканчивалась осенняя охота на зверя лесного и морского, бубен и огонь собирали людей Корякии и настраивали на праздничный лад.

Так было и в этот день – вокруг костра и нерпы (главного символа праздника) собрались и аборигены, и жители Петропавловска, и гости полуострова. Ведь все мы живём в единой семье, Камчатка – наш общий дом, и одна Родина – Россия. Поэтому Хололо – праздник для всех, кто дорожит культурой и традициями коренных народов Камчатки.

Этот праздник символизирует то, что мы готовы к зиме, сделали заготовки, наполнили «лабазы» и холодильники всем необходимым, и никакие трудности нам не страшны. Поэтому так часто над площадкой, где проходил праздник, звонко и весело разносилось: «Хололо!».

А чтобы удача, любовь и гармония и дальше не покидала камчатцев, были проведены старинные обрядовые подношения нерпе, кормильцу аборигенов – морю (откликнувшемуся длинным гудком рыбацкого судна) – и вулканам, чтобы они были милостивы к полуострову и его жителям.

Песнями и танцами радовали зрителей корякский фольклорный ансамбль «Ангт», «Вэем» (п. Палана), «Аглу» (с. Соболево), «Чекнитон» (с. Хаилино), «Эльвель» (с. Ковран), «Нургэнэк» (с. Анавгай), «Выпелки» (с. Мильково), «Яяр» и многие другие.

Гостям праздника также предложили попробовать оригинальные корякские национальные блюда из мяса и рыбы, они стали свидетелями древних обрядов и игры на бубнах, увидели соревнования женщин в танцах, а мужчин в силе, ловкости и удали.

Максим ТРУШ.