Газета «Рыбак Камчатки»

Стартует в десятый раз

С 2000 г. в Петропавловске-Камчатском ежегодно проводятся научные конференции, посвящённые проблемам сохранения биоразнообразия Камчатки и прилегающих морских акваторий. На них отечественные и зарубежные учёные, сотрудники различных природоохранных организаций и представители общественности имеют возможность обсудить динамично меняющиеся проблемы и возможные пути сохранения биоразнообразия Камчатки и прикамчатских вод Охотского, Берингова морей и Тихого океана.

Девять прошедших в 2000-2008 гг. конференций позволили учёным и специалистам природоохранных организаций получить общее представление о степени изученности живой природы Камчатки и её прибрежных вод, современном состоянии наземных и водных сообществ, численности целого ряда промысловых объектов, а также оценить величину антропогенного влияния на них и наметить пути решения некоторых проблем. В процессе подготовки этих конференций выяснилось, что география исследовательских центров и организаций, сотрудники которых занимаются изучением природы Камчатки, необычайно широка — более 40 отраслевых и академических институтов, университетов, заповедников и природоохранных организаций России (от Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы до Анадыря, Петропавловска-Камчатского и Владивостока), Украины, Германии, Великобритании, Швеции, Японии и США. Причём, до проведения конференций информация о результатах работ целого ряда научных экспедиций и отдельных исследователей на территории полуострова была известна лишь узкому кругу специалистов. Сегодня об этом может узнать каждый, интересующийся данной проблемой, поскольку материалы всех конференций опубликованы в 16 сборниках и размещены в Интернете. Предложения, высказанные в процессе обсуждения на каждой из конференций, легли в основу их рекомендаций, направленных на сохранение биоразнообразия Камчатки и прикамчатских вод, а также выработку концепции рационального природопользования в регионе.

17-18 ноября 2009 г. научная конференция «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» состоится в Петропавловске-Камчатском в десятый раз. Учитывая актуальность темы конференции и заинтересованность в участии иностранных специалистов, с 2006 г. ей присвоен статус международной. В этом году она посвящена 300-летию со дня рождения участника Второй Камчатской экспедиции Георга Вильгельма Стеллера, внёсшего огромный вклад в изучение природы Камчатки и всей северной части Тихого океана. На конференции впервые будут продемонстрированы фоторепродукции с камчатских акварелей известного немецкого естествоиспытателя Генриха фон Киттлица, участника кругосветной экспедиции на шлюпе «Сенявин» в 1826-1829 гг. под руководством Ф.П. Литке из коллекции доктора Ханса Энглендера (Германия).

На десятую конференцию поступило 88 тезисов докладов (в том числе из Германии, Швейцарии, Великобритании и США), что наглядно свидетельствует о важности и актуальности этой темы. В представленных материалах приведены результаты изучения практически всего существующего на Камчатке и в прилегающих к ней морских водах многообразия живых организмов – от микроорганизмов из термальных источников, мхов, водорослей и зоопланктона до флоры заказника «Таёжный» и Лазовского лесничества Кроноцкого заповедника, крабов, рыб, снежных баранов, медведей и китов; даны анализ современного состояния природных комплексов и характеристика целого ряда представителей животного и растительного мира, а также рассмотрены многие важные теоретические и практические проблемы сохранения биоразнообразия (например, анализ репрезентативности особо охраняемых природных территорий Камчатского края, первые сейсмологические исследования района Долины гейзеров, сохранение Быстринского природного парка или биологические предпосылки к оценке промысловых запасов и доли изъятия глубоководных крабов-стригунов в прикамчатских водах Охотского моря). Как и в прошлые годы, немалая часть представленных на конференцию материалов традиционно посвящена изучению различных вопросов биологии камчатских лососей.

Несомненный интерес представляет информация о зимовке сивучей в Авачинской бухте в 2008-2009 гг., биологии, численности и проблемах промысла нерки в бассейне реки Камчатка или наиболее вероятных причинах массовых выбросов кукумарии на шельфе Западной Камчатки.

Судя по отзывам учёных из различных исследовательских центров, регулярное проведение подобных научных конференций именно на Камчатке, которая на сегодня остаётся одним из немногих крупных регионов в мире с первично-природной структурой ландшафтов и экосистем, крайне необходимо. Поэтому организаторы конференции приглашают всех, кого волнует проблема сохранения биоразнообразия Камчатки и прилегающих к ней морских акваторий, принять 17-18 ноября участие в её работе (Камчатская краевая библиотека им. С.П. Крашенинникова, регистрация участников в 9-30, начало заседания в 10 часов), послушать выступления учёных и специалистов природоохранных организаций, а также высказать свою точку зрения по некоторым вопросам. И, конечно, посмотреть выставку фоторепродукций с камчатских акварелей Генриха фон Киттлица, побывавшего на Камчатке в 1827-1828 гг.

Алексей ТОКРАНОВ, и.о. директора Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, председатель оргкомитета конференции.