Газета «Рыбак Камчатки»

Коммунисты отметили свой праздник

7 ноября на Театральной площади у памятника В.И. Ленину в центре краевой столицы вновь заполнилась красными флагами. Так камчатские коммунисты отмечали очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.

Многие люди среднего и старшего возраста помнят, что этот «красный листок» в календаре был не только и даже не столько политическим праздником, сколько поводом встретиться, собраться большой компанией. С исчезновением СССР с карты мира 7 ноября перестало быть государственным праздником. Да и восприниматься этот день стал неоднозначно – с одной стороны, крушение власти дворян, помещиков и капиталистов открыло большие возможности для талантливых людей из рабочих и крестьян (тогдашних низов общества). С другой – страну захлестнули репрессии и коллективизация, диктатура пролетариата превратилась в культ личности.

Сейчас 7 ноября кто-то вспоминает о расстрелянных и отсидевших в лагерях родственниках, кто-то проклинает нынешнюю власть, «ввергнувшую страну в безработицу и наркоманию». С 90-х годов из общества постепенно исчезали свобода, равенство и братство (зримым проявлением стало замазывание краской этих слов на домах Петропавловска, расположенных вдоль «красной линии» на 4-м км), человек человеку стал «волк, тарантул и шакал». Именно против этого протестовали коммунисты, прошедшие под красными флагами по ул. Ленинская.

На митинге у памятника основателю советского государства членам краевой организации КПРФ были вручены новенькие партийные билеты, ордена и грамоты КПРФ. В том числе одна из высших наград коммунистической партии – орден «Партийная доблесть» – оказался у уважаемого человека, известного «рыбника» и общественного деятеля Камчатки Петра Карповича Кривошеева.

Максим ТРУШ.