Газета «Рыбак Приморья»

Дефицит бюджета Приморья на 2010 год превысил 8 миллиардов рублей

Приморский парламент одобрил проект бюджета на 2010 год в первом чтении. Главный финансовый документ края разработан с учетом социально-экономического прогноза и последствий финансового кризиса.

Предполагается, что доходная часть бюджета Приморского края в 2010 году вырастет более чем на 2 миллиарда рублей. Благодаря этой положительной динамике публичные обязательства по социальным расходам должны вырасти на 140% к уровню 2009 года и составят 8 млдр. 266 млн. рублей. В то же время исполнительная власть не отрицает, что проект бюджета-2010 был разработан, исходя из пессимистического сценария.

Основными показателями краевого бюджета стали доходы в 62 миллиарда рублей и расходы в 70,4 миллиарда рублей.

По словам первого вице-губернатора Александра Костенко, в 2010 году социальные расходы краевого бюджета будут увеличены. Общие социальные расходы составят 12, 962 миллиарда рублей или 18,4% от всех бюджетных затрат. Отдельно в бюджете прописаны публичные нормативные обязательства – это те социальные расходы, которые будут выполнены в полном объеме в любом случае, даже если какие-то статьи краевого бюджета придется секвестрировать. Они составят 8,3 миллиарда рублей или 11,8% бюджета. Прежде всего, это выплаты и компенсации краевым льготникам – труженикам тыла, ветеранам труда, репрессированным лицам, а также социальная помощь малообеспеченным приморцам и прочие траты.

В 2009 году в главном финансовом документе Приморья на социалку направлялось 11,3 миллиарда рублей или 16,05%. Необходимо отметить, что сейчас в бюджете не полностью прописаны дополнительные финансовые поступления из федерального бюджета. Их вносят в краевой закон после получения точной информации о размерах субсидий и субвенций из Москвы.
Приморских приставов допустили к мобильным счетам

Газета "Рыбак Приморья"