Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 46 (1464) от 12 ноября 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 46 2009 г.

Уважаемые читатели!

Как свидетельствует статистика Роспотребнадзора, Приморский край входит в число субъектов Федерации, в которых зарегистрировано наибольшее количество случаев пандемичного гриппа. В связи с этим во Владивостоке заработали телефоны «горячих линий» по профилактике и лечению гриппа и ОРВИ.

Лев БОЧАРОВ и Виктор РИСОВАНЫЙ

ДВНПС-2009: на пять с плюсом

Завершившаяся во Владивостоке осенняя сессия ДВНПС оказалась на редкость плодотворной: участники заседания подвели итоги лососевой путины, распределили ОДУ по видам пользования на будущий год, подписали соглашение, определяющее пропорции объема прибрежных и промышленных квот для рыбодобывающих регионов Дальнего Востока.

Максим САНЬКО, начальник ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи»

Электронное будущее промыслового журнала

Россия заявила о создании электронно-промыслового журнала. Главным координатором работ является ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи». О том, что сделано в этом направлении и когда ждать внедрения новых технологий на рыбопромысловых судах, рассказывает руководитель ЦСМС Максим Санько.

Электронные торги подходят не всем

По мнению экспертов, о введении обязательного использования электронных торговых площадок как единственно возможных для всех участников рынка и речи быть не может.

Освоение ОДУ приближается к 80%

С 1 января по 9 ноября 2009 г. вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями составил 3 млн. 160,8 тыс. тонн, что на 297 тыс. тонн больше уровня прошлого года.

ИКФА солидарен с российской наукой

Международный союз рыбохозяйственных ассоциаций (ИКФА) готов выступить с осуждающей резолюцией в отношении действующих в России норм, обязывающих уничтожать ВБР, добытые в научно-исследовательских и контрольных целях.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 09.11.2009 (Дальневосточный бассейн)

Более 2 000 метров сетей изъято у браконьеров в Приморье

Более 2000 метров сетей изъято межведомственной оперативной группой по защите водных биоресурсов

Количество маломерного флота в Приморье увеличилось

Главный Государственный инспектор по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий подвел итоги навигации 2009 года.

Приморские ЛРЗ перевыполнили план по выпуску молоди лососей

Более 22 млн. особей сеголетков тихоокеанских лососей (симы и кеты) выпустили в реки Приморского края Барабашевский ЛРЗ и Рязанский экспериментально-производственный рыбоводный завод.

На благоустройство Владивостока потратят резервные миллиарды саммита

30 октября в Москве состоялось совещание под руководством первого вице-премьера России Игоря Шувалова, где был рассмотрен ряд вопросов, касающихся строительства объектов саммита АТЭС-2012. Министерство регионального развития РФ и ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» выступили с инициативой о корректировке внутри бюджета подпрограммы.

Строительство суперверфей в Приморье в 2010 году

Строительство двух ультрасовременных судостроительных верфей в Приморье – на 30 судостроительном заводе и на судоремонтном заводе «Звезда» начнется в первой половине будущего года.

Определен список выходных на Новый год

Новогодние каникулы для россиян в начале 2010 года будут продолжаться десять дней. Такую информацию обнародовал заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

Дефицит бюджета Приморья на 2010 год превысил 8 миллиардов рублей

Приморский парламент одобрил проект бюджета на 2010 год в первом чтении. Главный финансовый документ края разработан с учетом социально-экономического прогноза и последствий финансового кризиса.

Краевой суд подтвердил законность взыскания денег со счетов сотовой связи

Приморский краевой признал законными действия судебных приставов взысканию долга с мобильного счета абонента. Как сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС, такое решение было принято впервые.