Газета «Рыбак Приморья»

Краевой суд подтвердил законность взыскания денег со счетов сотовой связи

Приморский краевой признал законными действия судебных приставов взысканию долга с мобильного счета абонента. Как сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС, такое решение было принято впервые.

Напомним, что впервые это дело получило огласку в прошлом месяце. Судебный пристав-исполнитель управления ФССП РФ по Приморскому краю должен был взыскать с должника 1 тыс. рублей. Как выяснилось в ходе исполнительного производства, никаким имуществом гражданин не обладает, однако на его имя в сотовой компании «Акос» зарегистрирован абонентский номер. В связи с этим пристав обратился в суд с заявлением об обращении взыскания на лицевой счет абонента.

Михайловский районный суд удовлетворил заявление на том основании, что деньги на мобильный счет вносятся авансом, и их списание не нанесет ущерба оператору. В результате исполнительский сбор и расходы по совершению исполнительных действий были оплачены в полном объеме.

Определение Михайловского районного суда было обжаловано оператором сотовой связи, однако коллегия Приморского краевого суда оставила решение первоначальной инстанции в силе.

Газета "Рыбак Приморья"