Газета «Рыбак Камчатки»

Браконьер с «богатым» прошлым

На прошлой неделе под конвоем пограничного сторожевого корабля «Магаданец» на рейд Авачинской губы встала рыболовная шхуна «Норта». Над её кормой развевается флаг Панамы: как говорят пограничники, это полотнище – удобное прикрытие для браконьеров.

22 ноября в северной части Охотского моря, в ИЭЗ России «Магаданец» обнаружил неопознанную радиолокационную цель, которая при попытке сблизиться с ней, не отвечая на радиозапросы, стала уходить. Через несколько часов в район преследования прибыл самолёт АН-72. На его радиозапрос незнакомец представился рыболовной шхуной «Норта».

С самолёта был зафиксирован факт выброса за борт рыбопродукции «убегающей» шхуной. Несколько коробок, в которых оказались варёно-мороженые конечности краба, были подняты на борт «Магаданца».

Получив команду идти на сближение с пограничным кораблём, шхуна развернулась и легла на обратный курс.

Высадившаяся на борт осмотровая группа установила, что «Норта» (порт приписки Панама) оборудована для транспортировки морепродукции в замороженном виде, принадлежит иностранной рыбодобывающей компании, экипаж состоит из граждан России. Оформлена на выход в японском порту Отару. Разрешения на право ведения промысловой деятельности отсутствуют. В отношении капитана судна-нарушителя сотрудниками Государственной морской инспекции возбуждено дело об административном правонарушении. «Норта» со всем промысловым оборудованием арестована.

Она (под другим названием, но с идентичными номерами, которые выдаются заводом-изготовителем) уже попадала в поле зрения пограничников: два года назад задержана за браконьерство и отконвоирована в Петропавловск. Капитан хотел гордо войти на рейд под флагом с черепом, но пограничники отобрали чёрное полотнище. Судно было конфисковано и продано другому судовладельцу.

Однако через какое-то время шхуна вновь появилась в российских водах. В июне этого года ПСКР «Дзержинский» обнаружил «Норту» и попытался преследовать её. Но капитан выстроил на борту членов экипажа, и пограничники не могли применить огонь на поражение. Пользуясь близостью нейтральных вод, шхуна скрылась. За это время браконьеры успели хорошо «попастись» в российских водах. По данным, предоставленным японскими пограничными властями, «Норта» транспортировала в порты Японии более 1 000 тонн крабовой продукции и продукции из трубача, произведённых в российской экономзоне.

На этот раз браконьеру уйти не удалось. Теперь члены экипажа вынужденно любуются «домашними» вулканами в ожидании окончания разбирательства.

Максим ТРУШ.