Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 49 от 02 декабря 2009.

Сенаторам «показали» Камчатку

25 ноября в Совете федерации прошел День Камчатского края. Наш регион стал десятым в России, который провёл там свою презентацию.

Круг проблем остаётся неизменным

В рамках Дней Камчатского края прошёл «круглый стол» «Природные ресурсы Камчатского края и их роль в социально-экономическом развитии региона» под председательством Виктора Орлова. В нём приняли участие представители федеральных органов власти, правительства и Законодательного собрания Камчатского края, руководители рыбопромышленных и горнопромышленных предприятий региона.

Браконьер с «богатым» прошлым

На прошлой неделе под конвоем пограничного сторожевого корабля «Магаданец» на рейд Авачинской губы встала рыболовная шхуна «Норта». Над её кормой развевается флаг Панамы: как говорят пограничники, это полотнище – удобное прикрытие для браконьеров.

Камчатка – Больцано: согласие, дружба, инвестиции

24 ноября губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий и президент провинции Больцано Луис Дурнвальдер подписали соглашение о сотрудничестве края и провинции Больцано (Итальянская Республика).

Мы открыты для сотрудничества

В американской торговой палате в Москве прошла встреча делегации Камчатского края во главе с Алексеем Кузьмицким с представителями бизнес-сообщества США, Канады и Австралии.

Ловят минтая и краба

В ФГУ «Севвострыбвод» продолжается подготовка совместных с институтом КамчатНИРО работ по проведению мониторинга состояния водных биоресурсов внутренних пресноводных водоёмов на 2010 год. Он будет проводиться в отношении как тихоокеанских лососей и гольца, так и неосновных объектов промысла – микижи, кунджи, хариуса, сазана, карася, корюшки, наваги и сельди.

Депутаты и чиновники должны нести ответственность за свою деятельность

Закон о рыболовстве необходим для развития рыбной промышленности, а не для манипуляций им политиков и чиновников.

ФАС завела дело на Росрыболовство

ФАС России возбудила дело в отношении Росрыболовства в связи с незаконной отменой аукциона на распределение долей квот добычи тихоокеанского лосося.

Госдума, услышь рыбацкое сообщество!

Председатель Общественного совета при ФАР Александр Савельев направил письмо в адрес председателя Госдумы Б. Грызлова. В нём, в частности, говорится:

По одежке протягивать ножки

Обсуждение членами комитета по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике камчатского парламента проекта краевого бюджета на следующий год проходило непросто. Министру финансов края Н.М. Пархоменко пришлось выдержать жаркие депутатские «атаки» при защите основных параметров проекта казны 2010 года.

Эх, селедочка, или Почему за морем житьё не худо, а у нас наоборот

Как вы думаете, какие продукты являются сегодня самыми дефицитными в магазинах рыбацкого (!) посёлка Оссора — административного центра Карагинского района, в акватории которого в нынешнюю путину было выловлено рекордное количество лосося за вековой период его промысла — около 100 000 тонн?

Лохотрон–2: интернет-ловушка для наивных пользователей

Настоятельно рекомендуем незамедлительно проверить свой электронный почтовый ящик. Велика вероятность, что вам пришло письмо от представителя знатной семьи из далёкой африканской страны. Богатому принцу или, как вариант, несчастной вдове короля срочно требуется ваша помощь: иначе «плакали» и страждущие правители, и нехилые африканские денежки …

Углеводородный пеленг России

Осенью этого года в Санкт-Петербурге состоялась очередная, девятая по счёту, конференция и в её рамках — выставка по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore-2009).

В районе буровой платформы на Сахалине возможно землетрясение

Сахалинские учёные не исключают возможности возникновения сильного землетрясения на севере Сахалина в районе морской буровой платформы «Пильтун-Астохская-Б» проекта «Сахалин-2», сообщил на часе администрации в сахалинской областной думе директор Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН Борис Левин.

Нефтедобытчики, проявите сознательность

Механизмы Киотского протокола помогут России утилизировать нефтяные попутные газы

Новости отрасли

Нет доказательств — нет вины