Газета «Рыбак Камчатки»

Ловят минтая и краба

В ФГУ «Севвострыбвод» продолжается подготовка совместных с институтом КамчатНИРО работ по проведению мониторинга состояния водных биоресурсов внутренних пресноводных водоёмов на 2010 год. Он будет проводиться в отношении как тихоокеанских лососей и гольца, так и неосновных объектов промысла – микижи, кунджи, хариуса, сазана, карася, корюшки, наваги и сельди.

На Ушковском наблюдательном ихтиологическом пункте до сих пор ведётся сбор материалов, касающихся статуса особо охраняемой территории — озера Ушковское. Там же идут мониторинговые работы за нерестом зимнего кижуча. Об этом сообщил начальник отдела мониторинга состояния водных биоресурсов ФГУ «Севвострыбвод» Вадим Жолудев.

Отдел мониторинга состояния водных биоресурсов морских водоёмов сообщает, что один сотрудник осуществляет мониторинг промысла в районе Берингова моря. Ещё один в ближайшие дни отправится в район Охотского моря для участия в координационной группе по оперативному промыслу минтая и других видов водных биоресурсов. В Западно-Беринговоморской зоне ведётся промысел минтая (в настоящее время на промысле 25 судов, с начала года выловлено 244 557 тонн) и краба (сейчас на промысле 10 судов, с начала года выловлено 857 630 кг синего краба, 1 542 284 кг стригуна опилио и 269 169 кг краба Берди). В Карагинской подзоне идёт промысел минтая (сейчас на промысле 4 судна, с начала года выловлено 8 361 тонна) и краба-стригуна (на промысле одно судно, выловлено 440 700 кг). Это сообщил начальник отдела Андрей Изергин.

В целях организации любительского и спортивного рыболовства ФГУ «Севвострыбвод» на одном рыбопромысловом участке на озере Вилюй ведётся промысел корюшки. Вылов составил 1 656 кг – это 82,8 % освоения выделенной квоты. Цифру озвучил начальник отдела по организации спортивного и любительского рыболовства ФГУ «Севвострыбвод» Александр Скуматов.

Александр ПЕТРОВ