Газета «Рыбак Камчатки»

Госдума, услышь рыбацкое сообщество!

Председатель Общественного совета при ФАР Александр Савельев направил письмо в адрес председателя Госдумы Б. Грызлова. В нём, в частности, говорится:

«Уважаемый Борис Вячеславович!

Вынужден обратиться к Вам повторно по вопросу осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях.

Насколько нам известно, 1 декабря 2009 года в Госдуме будет обсуждаться проект ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” и отдельные законодательные акты РФ", внесённый депутатом Н.В. Комаровой.

При разработке его проекта были проигнорированы многочисленные обращения представителей отраслевой науки и крупнейших ассоциаций рыбохозяйственного комплекса страны, ведущих специалистов отрасли, общественных объединений, депутатов Госдумы о необходимости внесения поправок в статью 21 Закона № 166-ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов”.

Согласно её пунктам 3.1 и 3.2. водные биоресурсы, выловленные в научных целях, подлежат возвращению в среду обитания либо уничтожению, производство рыбной и иной продукции из водных биоресурсов на судах, осуществляющих рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях, запрещается.

Проблема уничтожения научных выловов приобрела широкий общественный резонанс. Вам был направлен мониторинг российских СМИ, однако вопрос находится в фокусе их внимания по сей день.

Уничтожение водных биоресурсов, добытых при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, ведёт к потере тысяч тонн ценного белкового сырья, что противоречит основным принципам российского и международного законодательств в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Экономика и социальная сфера многих областей РФ в большой степени зависит от состояния рыболовства, которое невозможно без проведения ежегодных всесторонних научных исследований. В соответствии с Федеральным законом “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” общие допустимые уловы определяются только на основании результатов научных исследований.

Исполнение норм, запрещающих производство рыбопродукции на судах, осуществляющих рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях, ведёт к снижению количества и качества проводимых научных исследований из-за нехватки судов научно-исследовательского флота и невозможности привлечения к их проведению добывающих судов рыбопромышленных предприятий.

Недостаточная обоснованность материалов научных исследований неизбежно приведёт к снижению уловов российских рыбаков из-за уменьшения объёмов общих допустимых уловов водных биоресурсов по причине недостаточной обоснованности материалов исследования. В этой ситуации могут пострадать национальные интересы России при промысле трансграничных и трансзональных запасов водных биоресурсов, а также при промысле в конвенционных районах Мирового океана.

В условиях действующего законодательства и в связи с сокращением финансирования научных исследований запрет на коммерческое использование научными организациями выловленных водных биологических ресурсов неизбежно приведёт к сокращению морских экспедиционных исследований, к отказу от исследований открытых районов Мирового океана и зон иностранных государств. Одним из тяжелейших последствий этой ситуации станет сокращение высококвалифицированных научных кадров, для формирования которых требуются десятилетия, что нанесёт непоправимый ущерб рыбохозяйственной науке.

Учитывая вышеизложенное, просим Вас включить в повестку дня заседания Государственной думы вопрос о внесении поправок в статью 21 Федерального закона № 166-ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов”, которые устранили бы указанные проблемы».

Газета "Рыбак Камчатки"