Газета «Рыбак Камчатки»

Глобальные задачи ЦСМС

Кроме сбора информации и отчётности по различным видам рыболовства, в этом году на Центр связи и мониторинга (ЦСМС) было возложено несколько новых функций, которые качественно отличаются от привычных рыбакам.

Перечень задач, стоящих перед центром мониторинга, постоянно расширяется.

— Первоначально, когда Центр создавался, ему было поручено собирать сведения о производственной деятельности судов, осуществляющих рыболовство в море. Новации, которые произошли в отрасли за последние два года, потребовали получения оперативной информации по всем видам рыболовства. Особенно наглядно эта проблема встала при проведении лососёвой путины на Дальнем Востоке. В этом году был рекордный вылов, и проблемы, которые возникли в процессе добычи и доставки на берег лосося, тоже стали рекордными. Всё это поставило перед отраслевой системой мониторинга (ОСМ) задачи по созданию и реализации автоматизированного механизма сбора информации по прибрежному рыболовству, в первую очередь – по дальневосточному лососю. Задачи эти не решаются теми же самыми методами, которыми решаются вопросы по наблюдению за деятельностью судов в открытом море, – пояснил начальник ФГУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» Максим Санько.

По его словам, ЦСМС подготовил план мероприятий и до конца 2009 года завершит выполнение его 1-го этапа – разработать и провести опытную эксплуатацию нового программного обеспечения, позволяющего собирать необходимую для контроля путины информацию и распространять её внутри агентства для принятия управленческих решений. Специалисты Центра пытаются объединить в одну систему данные по разрешениям, выданным территориальными управлениями Росрыболовства, и данные по освоению квот. К концу года также подготовили предложения по внесению изменений в Правила рыболовства. План мероприятий составлен, в первую очередь, для решения задач по управлению путиной дальневосточного лосося. Но методы и принципы, которые будут выработаны в рамках реализации этих мероприятий, применимы и к прибрежному рыболовству в целом.

Кроме того, перед ЦСМС стоит и более глобальная задача – собрать в ОСМ данные по всем видам рыболовства: кроме прибрежного, это рыболовство во внутренних водоёмах, спортивно-любительское, в научно-исследовательских и учебных целях, а также особый случай – рыболовство коренных и малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока. Со следующего года Центр мониторинга будет заниматься подготовкой статистической отчётности, на него возложена функция по расчёту ОДУ по направлениям и квот. ЦСМС также назначен оператором государственного рыбохозяйственного реестра.

— Возможности и потенциал ОСМ таковы, что она может предоставлять данные не только для решения государственных управленческих задач, но и давать определённую информацию, полезную для рыбака, – отметил Максим Санько. – Например, уже сейчас компании подписываются на данные о хозяйственной деятельности своих собственных судов, которые находятся на промысле в море. С учётом перспектив развития и модернизации ОСМ спектр услуг может быть более широким. Об этом свидетельствует и мировой опыт: есть страны, где рыбаку в море уже сегодня предлагают различные сервисы – от общения с родными до телемедицины.

РИА Fishnews.ru — для «РК».