Газета «Рыбак Камчатки»

Новогодний «подарок» краболовам

ФАР готовит предприятиям, занимающимся добычей краба на Дальнем Востоке, новогодний подарок в виде продления на 2010 год запрета на промышленный лов синего, равношипого крабов и краба-стригуна ангулятуса в Западно-Камчатской подзоне.

Научное обоснование продления запрета подготовлено ФГУП «КамчатНИРО» и ФГУП «ТИНРО-Центр» и в срочном порядке направлено во ФГУП «ВНИРО».

Немногим ранее дальневосточные учёные направляли заключение об отсутствии научного (биологического) обоснования для такого запрета.

То, что ФАР активизировало свои действия в этом направлении непосредственно перед новогодними праздниками, а также то, что некоторые компании, заранее подав заявку на получение разрешений на добычу крабов в Западно-Камчатской подзоне, до настоящего времени разрешений не получили, наводит на мысль о том, что запрет может состояться в ближайшее время.

При этом непонятна логика в действиях государственных органов: сначала утверждается ОДУ на Западно-Камчатскую подзону в 2318 тонн (синий и равношипый крабы), распределяется промышленная квота, которая составляет порядка 10 % от всех крабов Охотского моря — и всё это для того, чтобы как можно быстрее ввести запрет?

Почему бы ФАРу заранее не заявить об этом, чтобы предприятия имели возможность более чётко планировать свою деятельность на 2010 год? К сожалению, как обычно, всё делается в тишине.

Естественно, что бороться с браконьерством необходимо, но нужно искать и другие методы, тем более, что для этого есть специальные службы. По информации, размещённой на сайте ФГУП «ТИНРО-Центр» и озвученной на биологической секции Учёного совета ТИНРО-Центра (путинный прогноз «Крабы-2010»), незаконный вылов крабов-стригунов, которые являются основным объектом крабового промысла, сопоставим с ОДУ на них. По другим видам крабов ситуация значительно хуже. Вот и получается, что запрещая добычу крабов компаниям, которые имеют соответствующие квоты, государство стимулирует незаконный промысел и, судя по его размаху, неэффективно осуществляет контроль и надзор за добычей крабов.

А тем временем специализированный флот будет стоять на приколе, экипажи сидеть на берегу, а браконьеры и экономика стран АТР будут процветать.

Ассоциация добытчиков краба.

Газета "Рыбак Камчатки"