Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 3 от 13 января 2010.

Охотоморская-2010 набирает темп

По данным Восточного филиала ФГУ «Центр мониторинга рыболовства и связи» по состоянию на 11 января вылов минтая в Охотском море ведут 78 судов, в том числе 32 – камчатских (это 41 % от общего их количества).

Наш край может стать особой экономической зоной

Советом Федерации РФ принято постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Камчатского края». Это сделано по результатам Дня Камчатского края в Совете Федерации, который прошёл 25 ноября 2009 года. В него вошли все предложения от правительства и Законодательного собрания края.

Проблемы рыбохозяйственного комплекса Камчатки можно решить

Правительство края начинает реализацию долгосрочной краевой целевой программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2010-2012 годы». Как сообщили в министерстве рыбного хозяйства, её основная цель – создание условий для устойчивого развития отрасли. К её задачам отнесено расширение ресурсной базы рыболовства, развитие берегового перерабатывающего комплекса, кадрового потенциала, повышение эффективности государственного управления в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Камчатская таможня подводит итоги

Вот и прошёл 2009 год — нелёгкий не только для Камчатской таможни, но и, наверное, для всей страны. Несмотря на объективные трудности, Камчатская таможня приложила немало усилий, чтобы на достойном уровне выполнить все обязательства, возложенные государством на таможенные органы.

Работы хватит всем

Новогодние праздники — всегда повод, чтобы подвести итоги деятельности и наметить планы на будущее. О том, как работала рыбная отрасль полуострова в прошлом году, и чего ждать рыбопромышленным предприятиям Камчатки в наступившем, рассказывает министр рыбного хозяйства края Владимир ГАЛИЦЫН.

Как пообедаешь, так и поработаешь

Без моряков судно – просто железо. «Оживить» его, заставить надёжно работать механизмы, успешно провести промысел — всё это только в руках человеческих.

Новогодний «подарок» краболовам

ФАР готовит предприятиям, занимающимся добычей краба на Дальнем Востоке, новогодний подарок в виде продления на 2010 год запрета на промышленный лов синего, равношипого крабов и краба-стригуна ангулятуса в Западно-Камчатской подзоне.

КМНС будут развиваться

В крае начинает действовать долгосрочная целевая программа «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2010-2012 годы».

Рыбка моя…

Информационное издание «Вести.ру» распространило информацию, которая может повергнуть большинство россиян в состояние шока. А уж жителей Камчатки тем более. В Японии на знаменитом рыбном рынке «Цукидзи» был продан тунец за 170 000 долларов. Вот так рыбка моя! Это, действительно, с нашей рекламой не сравнить.

«В нашем терпении мы дошли до края»

Профком ЗАО "АКРОС" и капитаны судов ярусного промысла сделали заявление

«Спасающая корабли» прибывает на Камчатку

В край 15 января с.г. прибывает одна из святынь Русской православной церкви – икона Божьей Матери, называемая «Семистрельной» или «Умягчение злых сердец».

Температурные рекорды и аномалии, зафиксированные в 2009 году

Преддверие Нового года ознаменовалось резким ухудшением погоды в регионах страны: штормовой ветер, свирепствовавший во всём Приморье, повалил главную ёлку во Владивостоке, на Сахалине остановил паромное сообщение, а в Читу принёс аномальные морозы.

«Око государево» всегда на страже закона

12 января 2010 года Российская прокуратура отметила 288-ю годовщину со дня своего создания.

Море кормит, море хоронит

Продолжение. Начало в №№ 50, 51.

Новости отрасли

Дали ещё год