Газета «Рыбак Камчатки»

«Спасающая корабли» прибывает на Камчатку

В край 15 января с.г. прибывает одна из святынь Русской православной церкви – икона Божьей Матери, называемая «Семистрельной» или «Умягчение злых сердец».

…Когда старец Симеон взял на руки Богомладенца в Иерусалимском храме, он произнёс пророчество Божией Матери: «Тебе Самой оружие пройдёт душу» (Евангелие от Луки 2:35). На иконе Богородица изображена без Младенца Христа. Богоматерь склонила голову, она пронзена в грудь семью стрелами или мечами. У иконы два названия: «Семистрельная» и «Умягчение злых сердец».

Число «семь» в священном писании обычно означает полноту, избыточность чего-либо, а в данном случае – полноту и бескрайность горя, которое испытала Богородица у распятого сына.

Богородице, явленной в этой иконе, молятся об умиротворении враждующих, за врагов и недругов. Эти молитвы облегчают душевные страдания, смягчают враждебные отношения, которые уступают место милосердию и согласию. Многие молящиеся получают исцеления от недугов телесных и душевных, помощь в печали, жизненных скорбях и настроениях, умягчение сердец собственных и своих ближних, духовную помощь и поддержку.

Образ «Умягчение злых сердец» известен более пятисот лет, он прославился многочисленными чудесами и исцелениями. У этой иконы есть ещё одно чудесное свойство, её называют «Спасающая корабли». Например, в первую мировую войну свиток этого образа был в корабельном храме дредноута «Екатерина Великая», по молитвам капитана и экипажа семь торпед, выпущенных прямой наводкой с близкого расстояния, не причинили кораблю вреда.

На Поместном Соборе 2009 года после избрания 16-го патриарха Московского и всея Руси Кирилла икона Божией Матери «Умягчение злых сердец», находящаяся на аналое в храме Христа Спасителя, обильно замироточила.

Эта икона современной работы софринских мастеров, обыкновенная литография, мироточит время от времени уже 11 лет. При мироточении на ней проступает маслянистая влага – миро, которое, как правило, благоухает. Мироточение – это чудо, проявление особой милости Божьей.

Бывший командир спецподразделения «Альфа» Федеральной службы безопасности Российской Федерации всегда помазывал своих солдат маслом от этой иконы, когда они отправлялись по службе в «горячие точки», освобождать заложников или на другие спецоперации, и никого из них не тронула пуля.

Газета "Рыбак Камчатки"