Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Внимание! Конкурс!

С 12 января в Северо-Восточном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству начался приём заявок на участие в конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка на территории края.

Как сообщается на официальном сайте управления для осуществления промышленного рыболовства, на конкурс выставлено 32 участка, в том числе: 21 – в Карагинском районе, 7 — в Усть-Камчатском и по 2 в Елизовском и Пенжинском.

Для рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера выставлено 42 участка: 16 — в Тигильском районе, по 5 участков в Карагинском, Пенжинском и Олюторском, по 3 в Алеутском и Усть-Камчатском, по 2 — в Елизовском и Усть-Большерецком, 1 — в Соболевском.

Для организации любительского и спортивного рыболовства выставлено 4 участка: по одному в Елизовском и Алеутском районах и 2 – в Усть-Камчатском.

Субсидии дают единицам

По данным Северо-Восточного теруправления Росрыболовства, в прошлом году 3 камчатских предприятия получили через Федеральное агентство по рыболовству субсидии на уплату процентов по кредитам.

Для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2009 г., субсидии из федерального бюджета предоставлены ООО «Тымлатский рыбокомбинат», ЗАО «Камчатимпэкс» и ОАО «Озерновский РКЗ № 55».

Право на господдержку имеют организации, получившие инвестиционные кредиты на строительство и модернизацию объектов рыбоперерабатывающей инфраструктуры и хранения рыбопродукции, рыбопромысловых судов, а также их материально-техническое снабжение и снаряжение флота.

В 2010 г. правительство приняло решение выделить на субсидирование кредитов, получаемых российскими рыбохозяйственными предприятиями, 400 млн. рублей.

Проще – не значит хуже

От судовладельцев ждут предложений по совершенствованию исполнения положений правительственного постановления № 184 «О порядке оформления судов рыбопромыслового флота…».

Капитан морского порта Петропавловск-Камчатский обратился к судовладельцам с просьбой направлять в адрес администрации порта предложения (с проектами поправки нормативно-правовых актов) по совершенствованию исполнения контрольно-надзорных функций в отношении продукции морского промысла, перемещаемой рыбопромысловыми судами через таможенную границу РФ. В частности, о сокращении административных барьеров и применении уведомительного порядка при оформлении рыбопромысловых судов. В то же время облегчение условий контроля не должно сказаться на его качестве, поскольку властям порта всё чаще приходится сталкиваться с нарушениями при оформлении судов.

Отрасль поддержат

Премьер-министр Владимир Путин провёл заседание президиума правительства РФ. Одним из вопросов повестки дня стала поддержка рыбной отрасли.

Первый вице-премьер Виктор Зубков напомнил о том, что государство оказывает поддержку предприятиям рыбохозяйственной отрасли в виде возмещения 2/3 ставок рефинансирования Центрального банка по инвестиционным кредитам, которые рыбаки получили в 2008-2009 гг., главным образом на строительство и модернизацию судов, объектов хранения и переработки продукции.

Виктор Зубков предложил главе правительства продолжить подобную практику работы по субсидированию кредитов и в последующие годы.

Путине назначили координаторов

Координационная группа по оперативному регулированию промысла минтая продолжит работу в Охотском море и в новом году.
Её возглавил руководитель Охотского территориального управления ФАР Сергей Склянин.

Целью координационной группы является организация рационального промысла минтая и других водных биоресурсов в период Охотоморской минтаевой путины.

Рыбу сделали ближе к народу

Среднедушевое потребление рыбы в России за 2009 г. выросло с 13,9 до 18,1 кг. Такой скачок объясняется снижением темпа роста цен на эту группу товаров и активной пропагандой рыбной диеты среди населения.

В настоящее время в 32 регионах России работают 65 социально ориентированных магазинов по продаже рыбы и морепродуктов. Среднедушевое потребление рыбы в России за прошлый год выросло до 18,1 кг (в 2008 г. оно составляло 13,9 кг), а доля отечественной рыбопродукции на внутреннем рынке повысилась до 70 %.
В структуре стоимости минимального набора продуктов питания в 2009 г. доля рыбы и морепродуктов увеличилась с 4,2 до
4,5 %.

Спортивное рыболовство по Правилам

Постановлением правительства России от 30 декабря 2009 г. № 1135 изменены Правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) ВБР.

В частности, предусмотрено, что разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов удостоверяет право на их изъятие из среды обитания при осуществлении, кроме прочего, организации любительского и спортивного рыболовства.

Росрыболовство утвердило…

…государственный заказ на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в текущем году.

Это будет делаться для нужд Росрыболовства за счёт средств из федерального бюджета по направлению «Комплексное изучение водных биологических ресурсов и среды их обитания в промысловых районах Мирового океана в целях рыболовства, сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания».

На юг за ставридой

Росрыболовство приступило к реализации решения 8-й сессии по созданию организации по управлению рыболовством в южной части Тихого океана, прошедшей 8-14 ноября 2009 г. в Окленд (Новая Зеландия).

Предприняты меры по организации промысла водных биоресурсов и выдаче разрешений на их добычу (за исключением кальмаров) в районе Конвенции о сохранении и управлении рыбными ресурсами открытых вод в южной части Тихого океана на сезон 2010 г.

Общий тоннаж российских рыболовных судов, единовременно находящихся в районе ЮТО и получивших разрешения на добычу здесь ставриды в 2010 г., не может превышать показатели прошлого года (23 235), а национальные научные наблюдатели должны присутствовать как минимум на 10 % рейсов.

Наступила отчётная пора

Во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) с 1 по 5 февраля состоится отчётная сессия.

На заседаниях Учёного совета будут заслушаны отчёты руководителей научных подразделений института о результатах деятельности в 2009 г.

А накануне первое в этом году заседание провела биологическая секция. На нём были представлены материалы, обосновывающие возможный вылов тихоокеанских лососей и гольцов в водоёмах Дальнего Востока в 2010 г.

Директора отстранили на год

Работники сахалинского предприятия, нанятые на время лососёвой путины, обратились в прокуратуру. Причиной обращения стали нарушения законодательства при выплате зарплаты.

В ходе проверки установлено, что предприятие нарушило требования ТК РФ как при приёме граждан на работу, так и при их увольнении.

В ООО «Виктория» заработная плата за июль-октябрь 2009 г. выплачивалась работникам в нарушение требований законодательства не в строго определённые дни.

Ранее директор ООО «Виктория» как должностное лицо уже признавалась виновной в нарушениях при выплате заработной платы работникам предприятия. Мировой судья признал доказанным факт совершения руководителем ООО «Виктория» административного правонарушения, связанного с нарушением законодательства о труде повторно в течение 1 года, и принял решение о дисквалификации директора на 1 год.

Газета "Рыбак Камчатки"