Газета «Рыбак Камчатки»

О перспективах освоения крабов-стригунов в 2010 году

Путинный прогноз "Крабы-2010" был заслушан на биологической секции учёного совета ТИНРО-Центра. В прогнозе, сформированном на базе региональных прогнозов бассейновых институтов и лабораторий ТИНРО-Центра, представлены необходимые для организации и проведения промысла данные по основным популяциям четырёх массовых видов крабов-стригунов дальневосточных морей.

— Крабы-стригуны сегодня – основные объекты отечественного крабового промысла, так как на их долю в Дальневосточном бассейне приходится до 69 процентов общего вылова всех видов промысловых крабов, — рассказал заведующий лабораторией промысловых ракообразных дальневосточных морей ТИНРО-Центра Валерий Кобликов. — Всего в 2010 году рекомендуется освоить 42, 7 тысячи тонн крабов-стригунов, из которых для промышленного вылова — 41,9 тысячи тонн и для проведения ресурсных исследований — 0,7 тысячи тонн. Наиболее востребованы отечественным промыслом шельфовые виды — стригун опилио и Бэрда, причём вылов первого составляет до 79 процентов, второго – 74 процента от ОДУ. Степень освоения глубоководных крабов-стригунов до сих пор остаётся довольно низкой: 29 процентов ОДУ у стригуна японского и 38 процентов у ангулятуса.

Прогноз содержит информацию о синоптических и океанологических условиях в основных промысловых районах, о способах переработки сырья и стандартах на выпускаемую продукцию. Дан анализ экспорта крабового сырья за рубеж, а также обзор отечественного рынка крабовой продукции, приводятся рекомендации и выдержки из Правил рыболовства.

По мнению Валерия Николаевича, резервы для освоения крабов-стригунов будут и в следующем году. В текущем, например, на данный момент освоено около 50 % данных видов. Путинный прогноз учёных поможет рыбакам освоить эти объекты, ведь изложенная в нём информация наверняка заинтересует промышленников при организации путины 2010 года.

— Конечно же, нас беспокоит активный незаконный вылов крабов-стригунов, — объясняет Валерий Кобликов. — Не секрет, что в живом виде они поступают на рынки Японии и Южной Кореи. В одной из глав прогноза содержится информация об объёмах таких поступлений. Цифры огорчают. Я имею в виду двукратное превышение реально выловленных и попавших на рынки этих стран крабов по сравнению с установленным ОДУ. Охранные мероприятия, к сожалению, пока ещё не настолько эффективны, чтобы изменить ситуацию к лучшему. И вопрос: что делать, чтобы сохранить крабов-стригунов для будущих поколений, остаётся актуальным.

Елена ЕРХОВА.