Газета «Рыбак Камчатки»

Они выстояли!

25 января состоялся торжественный приём губернатором Алексеем Кузьмицким наших земляков – жителей и защитников блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда и её прорыв – одна из ярких страниц героической летописи Великой Отечественной. Она началась 8 сентября 1941 года. В осаждённом городе от голода и болезней погибли около миллиона жителей. Более 300 тысяч умерли от истощения в период эвакуации, 500 тысяч – в местах эвакуации, около 700 тысяч погибли в окопах на подступах к городу. Осада Ленинграда длилась 872 дня. Блокадное кольцо прорвали 18 января 1943 года. Полностью блокада была снята 27 января 1944 года.

На приём были приглашены 70 жителей блокадного Ленинграда и 8 ветеранов, награждённых медалями «За оборону Ленинграда».

Спустя 66 лет после снятия блокады немного ветеранов осталось в строю. Годы берут своё, и всё же они пришли на торжественный приём в их честь, чтобы ещё раз встретиться, вспомнить тяжёлые месяцы осады и светлые дни её прорыва, чтобы снова услышать слова благодарности за то, что мы имеем возможность жить и творить на этой земле. Ведь не случайно они стали первыми, в чью честь устраиваются торжества в год 65-летия Победы. Для них была приготовлена концертная программа и подарки.

Первые лица края, представители Вооружённых Сил вручили ветеранам доставленные из Санкт-Петербурга памятные медали «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Газета "Рыбак Камчатки"