Газета «Рыбак Камчатки»

Минтаевая ОПЕК успокаивает рынок

Рыночная цена за тонну минтая б/г, несмотря на спекулятивные атаки, не опустится ниже 1400 долларов за тонну – переработчикам не стоит ждать падения рынка, уверены в Ассоциации добытчиков минтая.

25 января состоялось закрытое заседание Совета АДМ, в котором приняли участие руководители крупнейших предприятий-членов Ассоциации. Как сообщил по итогам заседания президент Ассоциации Герман Зверев, «цена на минтай будет стабилизирована».

— Мы прогнозируем, что рыночная цена в первом полугодии не опустится ниже 1400 долларов за тонну минтая б/г, несмотря на продолжающиеся спекулятивные атаки. Переработчикам не стоит ждать падения рынка, мы рекомендуем им заключать контракты уже сейчас с привязкой к указанному ориентиру. Потому что к середине года цена на нашу продукцию вырастет на 10-15 %, – отметил он.

Как подтвердили в нескольких предприятиях, не входящих в АДМ, ценовой ориентир в 1400 долларов – это справедливая цена на минтай б/г, поэтому остальные участники рынка соглашаются с предложенным Ассоциацией добытчиков минтая ценовым прогнозом на период с января по май 2010 г.

РИА Fishnews.ru — для «РК».