Газета «Рыбак Камчатки»

Новости отрасли

Учёные обсуждают прогнозы

Во вторник, 26 января, в КамчатНИРО прошло заседание Учёного совета, на котором были рассмотрены материалы, обосновывающие ОДУ и другие рекомендации для промысла водных биологических ресурсов в 2011 году, касающиеся западной части Берингова моря, восточной части Охотского, тихоокеанских вод у побережья Камчатки и внутренних пресноводных водоёмов.

Был обсуждён прогноз вылова лососей (камчатские стада) в водоёмах Дальнего Востока на 2010 год и заслушан отчёт о плане ресурсных исследований и государственного мониторинга биоресурсов на 2009 год.

Привлекут специалистов

ФАР создаёт рабочую группу по вопросам кредитования предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Преследуются сразу две цели: повысить инвестиционный потенциал рыбохозяйственного комплекса и усилить эффективность кредитования отрасли.
Доклады о результатах деятельности рабочей группы будут регулярно заслушиваться на заседаниях правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Таможня наведёт порядок

ФТС намерена установить единый порядок таможенного оформления и контроля судов и продукции морского промысла.

Водные биоресурсы, добытые при осуществлении промышленного рыболовства во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе и исключительной экономической зоне РФ, а также и продукты их переработки подлежат доставке на таможенную территорию РФ.

В ФТС отметили, что продукция морского промысла, добытая или произведённая судами при осуществлении промышленного рыболовства на континентальном шельфе или в ИЭЗ России, имеет статус российского товара.

Декларирование продукции морского промысла, выловленной в ИЭЗ и на континентальном шельфе и ввозимой на таможенную территорию РФ, производится применительно к таможенному режиму выпуска товаров для внутреннего потребления. К российским товарам не могут быть применимы таможенные режимы реэкспорта и международного таможенного транзита.

Железной дорогой по льготному тарифу

Полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев выступает за необходимость льготного железнодорожного тарифа для перевозки ряда грузов, в том числе водных биоресурсов.

Такая мера позволила бы снизить себестоимость продукции, производимой на Дальнем Востоке, сделать её конкурентоспособной, а также сократить расходы на производство тепло- и электроэнергии.

Инспекция будет двойной

Инспекторов территориальных органов Росрыболовства примут на патрульные катера и суда пограничных управлений ФСБ России. Совместный приказ направлен в теруправления.
Он предусматривает приём на патрульные катера и суда пограничных управлений ФСБ России должностных лиц терорганов ФАР для решения задач в пределах установленной компетенции (в том числе в целях участия в работе межведомственных осмотровых групп и межведомственных штабов).

План взаимодействия между ФАР и пограничниками, помимо работы межведомственных осмотровых групп и межведомственных штабов, включает совместное осуществление контрольно-надзорных функций вдоль прибрежной полосы внутренних морских вод и территориального моря РФ с удалением в море до наиболее отдалённой части постановки ставных неводов или границ рыбопромысловых участков.

Уберём барьеры

Ростехрегулирование поддержало позицию Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) по проекту ФЗ «Технический регламент «Рыбная и иная продукция из водных биоресурсов».

В органы госвласти была направлена таблица поправок в указанный проект закона, содержащая инициативу АДМ об исключении из законопроекта ст. 28 «Оценка соответствия процессов производства декларируемой рыбной продукции требованиям настоящего Федерального закона». По мнению АДМ, данная статья создаёт дополнительный административный барьер для отечественного производителя вместо защиты внутреннего рынка от недоброкачественной импортной продукции.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии полностью поддержало позицию Ассоциации добытчиков минтая и направило предложения в министерство промышленности и торговли РФ для учёта при подготовке экспертного заключения по указанному законопроекту.

Субсидии по правилам

Правительство утвердило правила предоставления в 2010 г. субсидий на уплату процентов по кредитам, взятым в 2008-2009 гг. на строительство и модернизацию рыбопромысловых судов, объектов переработки и хранения рыбопродукции.

Предоставление субсидий осуществляется ФАР в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах утверждённых в установленном порядке на 2010 г. лимитов бюджетных обязательств на указанные цели.

Субсидия предоставляется заёмщику ежеквартально в размере двух третьих указанной ставки рефинансирования.

Управлять рыболовством

8-е межправительственные консультации по созданию организации по рыболовству в северной части Тихого океана прошли в Чеджу (Республика Корея) при участии представителей России, США, Японии, Республики Корея, Канады, Китая и Тайваня.

Были рассмотрены проект конвенции по управлению рыболовством в северной части Тихого океана, обсуждены вопросы создания новой международной организации по управлению рыболовством, районом регулирования которой будет являться открытое море северной части Тихого океана, в частности статистические районы ФАО № 61 и № 67.

Газета "Рыбак Камчатки"